Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Гринпис" пытается спасти заповедник "Утриш" через суд

"Гринпис" пытается спасти заповедник "Утриш" через суд

25/07/2011 16:30 / 👁 1558 / Источник Росбалт / Поделиться:
Верховный суд РФ принял заявление российского отделения международной экологической организации "Гринпис" с ходатайством об отмене приказа Минприроды РФ, утвердившего новое положение о заповеднике "Утриш". Положение изменило границы охраняемой природной территории, исключив из нее наиболее ценные участки, сообщает пресс-центр "Гринпис", отмечая, что заявление суд рассмотрит 20 сентября. Большой Утриш. Фото: http://nakubani.ru Большой Утриш. Фото: http://nakubani.ru


Новое положение о заповеднике "Утриш" вступило в силу с 10 июня 2011 года. По данным "Гринпис", документом утверждены новые границы заповедника, с исключением из них самые ценных природных комплексов: можжевелово-фисташковых лесов в районе планируемой "президентской" дачи (официально именуемой "физкультурно-оздоровительный комплекс"), побережье Черного моря южнее поселка Малый Утриш, "на который положили глаз региональные власти", и дороги к этим объектам.

"В результате заповедник получился разделенным на несколько частей, из-за чего теперь не сможет выполнять те функции, ради которых создавался", - заявляют экологи.

"Гринпис" заявляет, что положение утверждено приказом Минприроды в нарушение действующего законодательства, в том числе без обязательной по закону государственной экологической экспертизы.

В связи с этим "Гринпис России" направил в Верховный суд исковое заявление об отмене этого приказа. Суд назначил рассмотрение иска на 20 сентября.

"Верховный Суд России уже не раз отменял незаконные решения органов власти в отношении особо охраняемых природных территорий. Если положение о заповеднике "Утриш" будет отменено, Минприроды придется проводить по нему общественные слушания и государственную экологическую экспертизу. И тогда есть шанс, что отторгнутые территории будут возвращены в состав заповедника, как это предусматривалось его проектом", - прокомментировал руководитель программы по ООПТ Гринпис России Михаил Крейндлин.

Последние новости

Популярные новости