Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители возвращаются на склоны успокаивающегося вулкана в Индонезии

Жители возвращаются на склоны успокаивающегося вулкана в Индонезии

25/07/2011 10:48 / 👁 1015 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти 5,5 тысячи индонезийцев, которые провели две недели во временных лагерях для беженцев, начали возвращаться домой после того, как власти сузили на полкилометра запретную зону вокруг вулкана Локон, расположенного близ столицы провинции Северный Сулавеси Манадо, передает в понедельник национальное информационное агентство Антара. Вулкан Локон. Фото: http://climatgate.wordpress.com Вулкан Локон. Фото: http://climatgate.wordpress.com
Почти 5,5 тысячи индонезийцев, которые провели две недели во временных лагерях для беженцев, начали возвращаться домой после того, как власти сузили на полкилометра запретную зону вокруг вулкана Локон, расположенного близ столицы провинции Северный Сулавеси Манадо, передает в понедельник национальное информационное агентство Антара.

"Власти района (Томохон) объявили, что нам разрешено вернуться домой, и сейчас мы пакуем вещи", - заявила накануне газете Kompas беженка по имени Ева.

Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии поднял уровень опасности на этом небольшом, но очень активном вулкане высотой 1,579 километра над уровнем моря до третьего (предпоследнего) еще в конце прошлого месяца, а две недели назад повысил его уже до четвертого уровня. В объявленной запретной для нахождения людей зоне радиусом 3,5 километра от кратера проживают около 28 тысяч человек, однако свои дома даже на пике извержения покинули лишь те из них, кто находился на вероятном пути движения выбросов лавы и пирокластических потоков.

Высший уровень тревоги на склонах Локона сохраняется, но сужение запретной зоны позволяет вернуться домой практически всем из 5 тысяч 437 зарегистрированных беженцев. Во временных лагерях останутся лишь 222 человека, которые живут совсем близко от вулкана, отмечает Антара.

Вместе с тем, возвращающимся домой следует быть готовыми к тому, что им придется снова оставить их, если Локон опять повысит активность, говорит секретарь отделения Красного Креста в районе Томохон Лейви Голиот.

Крупнейший на планете Индонезийский архипелаг является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" протяженностью 3,218 тысячи километров. В районе Индонезии плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят под азиатскую. Наступающие на последнюю более плотные океанские тектонические плиты под большим давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около 100 километров под поверхностью начинают плавиться, что приводит к выбросам образующейся раскаленной лавы.

Последние новости

Популярные новости