Британские кукушки прилетели в Африку на три месяца раньше срока
Британские орнитологи снабдили пять кукушек спутниковыми датчиками, чтобы проследить пути их миграции и, возможно, найти ответ на вопрос, почему численность этого вида птиц, мигрирующих между Европой и Африкой, сократилась за последние 25 лет почти на 50%.
Как говорится в сообщении, первая кукушка, по прозвищу Клемент, достигла Африки 13 июля, вслед за ним 15 июля туда добралась и вторая кукушка - Каспер.
Обычно, как отмечают ученые, кукушки улетают из Англии не раньше августа, чтобы завершить перелет к месту зимовки к октябрю. Однако Клемент стартовал 3 июня, отклонился от своего привычного маршрута вдоль Италии: взял на запад, пролетел над территорией Франции, а затем свернул на свой традиционный маршрут через Испанию, Средиземное море - в Алжир.
Еще три кукушки покинули Англию раньше положенного срока на месяц-полтора. До Африки пока добрался только Каспер, который установил своеобразный рекорд - преодолел за пять дней 3,2 тысячи километров от окрестностей Рима до границы Нигерии.
На "родине" сейчас остается последняя кукушка - Лейстер, но ученые ожидают, что он скоро тоже отправится в путь.
Как отмечают российские специалисты из Союза охраны птиц, с "нашими" кукушками пока ничего необычного не произошло ни в отношении численности, ни в отношении поведения.
Ученые ведут наблюдения за кукушкой обыкновенной (Cuculus canorus) - птицей семейства кукушкообразных или лазающих птиц, живущих преимущественно в тропических странах и Европе. Обыкновенная кукушка питается ядовитыми волосатыми гусеницами, чем очень помогает лесам. Гнезда она не вьет, потому что яйца ее созревают не одновременно, и между кладками может проходить от нескольких дней до недель. Кукушка, чтобы вывести потомство, откладывает яйца в гнезда разных мелких птиц.