Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупный лесной пожар подобрался к столице Якутии

Крупный лесной пожар подобрался к столице Якутии

20/07/2011 12:01 / 👁 1014 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Крупный лесной пожар, бушующий на площади более 1,5 тысячи гектаров, в среду подобрался вплотную к Якутску, сообщил РИА Новости начальник управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям столичной мэрии Иван Коваль."Очаг возгорания находится в 60 километрах от Якутска", - сказал собеседник агентства, напомнив, что пожар возник 13 июля. Лесной пожар. Фото: http://donbass.ua Лесной пожар. Фото: http://donbass.ua
Крупный лесной пожар, бушующий на площади более 1,5 тысячи гектаров, в среду подобрался вплотную к Якутску, сообщил РИА Новости начальник управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям столичной мэрии Иван Коваль.

"Очаг возгорания находится в 60 километрах от Якутска", - сказал собеседник агентства, напомнив, что пожар возник 13 июля.

По его словам, в тушении пожара задействованы 51 человек и несколько тракторов ДТ-75.

Он добавил, что в 2011 году это уже вторая чрезвычайная ситуация. В мае на территории возле Якутска возникло 49 пожаров, на тушение которых ушло больше недели.

"Весной огромное значение сыграл человеческий фактор, сезон шашлыков открылся, якутяне толпами поехали отдыхать за город. Сейчас один из решающих факторов - сухие грозы и солнечная радиация", - отметил собеседник агентства.

По данным МЧС, в Якутии действуют 24 лесных пожара. Для их тушения привлечены 1335 человек и 159 единиц техники. Всего с начала пожароопасного сезона в Якутии зарегистрированы 353 лесных пожара. Площадь лесного фонда, пройденная огнем, достигла 412,8 тысячи гектаров.

В связи со сложной пожароопасной обстановкой указом главы Якутии Егора Борисова с 15 июля в 19 муниципальных образованиях республики в лесах введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

Последние новости

Популярные новости