Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Адыгее владельца свалки будут судить за нарушение санитарных и экологических норм

В Адыгее владельца свалки будут судить за нарушение санитарных и экологических норм

19/07/2011 12:10 / 👁 1268 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
20 июля в Управлении Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея состоится рассмотрение дел об административных правонарушениях в отношении генерального директора ООО фирма "Гарантия", обвиняемого в нарушении правил эксплуатации полигона твердых бытовых отходов в пос. Энем. Мусорка. Фото: http://www.yuga.ru Мусорка. Фото: http://www.yuga.ru


Жители поселка обратились с жалобой в Роспотребнадзор по Адыгее и республиканскую прокуратуру на работу полигона твердых бытовых отходов. По их словам, на свалке периодически возникали пожары, дым от которых распространялся не только на Энем, но и на близлежащие населенные пункты, в т.ч. Афипский, Новобжегокай, Новодмитриевскую и др.

Проверка выявила многочисленные нарушения при эксплуатации объекта, на фирму-владельца были заведены два административных дела.

"Эксплуатирующей полигон организацией (ООО "Гарантия") не приняты меры по недопустимости самовозгорания твердых бытовых отходов на полигоне, не разработаны регламент и режим работы полигона, инструкции по приему бытовых отходов, с учетом требований производственной санитарии для работающих на полигоне, не ведется распределение отходов в работающей части полигона по видам отходов, территория хозяйственной зоны не ограждена, инструкция по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов не разработана, не проводится промежуточная и окончательная изоляция уплотненного слоя, не согласован с Управлением Роспотребнадзора по Адыгее список отходов, принимаемых полигоном для складирования, не организован производственный контроль, предусматривающий контроль за состоянием подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха, почвы, уровней шума, отсутствует программа производственного контроля", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

"В отношении ООО фирма "Гарантия" и его генерального директора возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 Ко АЛ РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами) и ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения)", - сообщили в прокуратуре.

Материалы дел в отношении юрлица направлены в Ленинский районный суд Краснодара для решения вопроса о приостановлении фирмой до 90 суток деятельности по размещению отходов и эксплуатации стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Их рассмотрят 20 июля в Управлении Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Адыгее в Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском районах выдал предписание об устранении выявленных нарушений до 1 августа 2011 года.

Последние новости

Популярные новости