Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые разгадали секреты сражения бабочек

Ученые разгадали секреты сражения бабочек

17/07/2011 21:47 / 👁 1627 / Поделиться:
Зоологи из Стокгольмского университета (Швеция) разгадали секреты поведения бабочек при сражении за свои территории и в борьбе за самок. Удивительно, но в битвах бабочек решающую роль играют вовсе ни размеры, ни возраст, ни опыт, а желание в спаривании с самкой. Таким образом, отмечают ученые, в битвах бабочек побеждает тот, кто сильнее хочет самку, пишет КОМПЬЮЛЕНТА со ссылкой на AlphaGalileo. Самец краеглазки высматривает самок. (Фото roseyhadlow.) Самец краеглазки высматривает самок. (Фото roseyhadlow.)
Зоологи из Стокгольмского университета (Швеция) разгадали секреты поведения бабочек при сражении за свои территории и в борьбе за самок. Удивительно, но в битвах бабочек решающую роль играют вовсе ни размеры, ни возраст, ни опыт, а желание в спаривании с самкой. Таким образом, отмечают ученые, в битвах бабочек побеждает тот, кто сильнее хочет самку, пишет КОМПЬЮЛЕНТА со ссылкой на AlphaGalileo.

Шведские зоологи отмечают, что в дикой природе разные бабочки ведут себя по-разному. Например, лимонницы и белянки находятся в непрерывном движении, летая по огромной территории. А павлиний глаз и краеглазка эгерия, наоборот, почти не трогаются с места, как бы охраняя свои территории. Таким образом бабочки-самцы демонстрируют две стратегии поведения при поиске полового партнёра.

Так, например, самцы бабочек-краеглазок обладают выраженным территориальным поведением. Эти бабочки занимают хорошо освещённые участки в лесу, которые и являются их территорией. Самцы сидят на земле в ожидании пролетающей самки. Кроме того, он также защищает и свою территорию, и если появляется на этой территории другой самец - сразу же его атакует. Бабочки кружатся в сражении друг с другом порой даже более часа. Победитель получает свою территорию, проигравший - отправляется на поиски другой солнечной поляны.

Ученые отмечают, что в данном сражении бабочек не действует правило, которое свойственно иным животным. В случае бабочек, как подчёркивают учёные, ни размер, ни возраст, ни энергозапас не оказывают влияния на исход поединка. Главной движущей силой тут является мотивация к размножению. Таким образом, самец, которому досталась хорошо просматриваемая и освещённая территория, имеет больше шансов обнаружить пролетающую самку - а значит, у него выше шансы на спаривание. Следовательно, в таких битвах, как правило, побеждают те самцы-бабочки, которые заняли территорию для ожидания самки, а не те самцы, которые залетают в чужие владения.

Поскольку самцы бабочек спариваются лишь раз в жизни, часто сразу после появления из куколки, их территориальное поведение ускользало от внимания исследователей. И лишь недавно ученым довелось детально изучить поведение "дерущихся" бабочек-самцов.

Последние новости

Популярные новости