Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Будет намного теплее, чем предсказывает наихудший сценарий

Будет намного теплее, чем предсказывает наихудший сценарий

15/07/2011 13:09 / 👁 2021 / Источник РИА Новости / Поделиться:
По данным нового исследования, к концу века может стать гораздо теплее, чем первоначально предполагалось. Говорят, средняя температура будет куда выше, нежели это указано в наихудшем сценарии МГЭИК. В случае аварии на атомной электростанции в японской префектуре Фукусима реальность была куда хуже, чем предполагалось в теории. То же самое относится и к дискуссии вокруг изменения климата. Потепление климата. Фото: http://notepod.info Потепление климата. Фото: http://notepod.info
По данным нового исследования, к концу века может стать гораздо теплее, чем первоначально предполагалось. Говорят, средняя температура будет куда выше, нежели это указано в наихудшем сценарии МГЭИК.

В случае аварии на атомной электростанции в японской префектуре Фукусима реальность была куда хуже, чем предполагалось в теории. То же самое относится и к дискуссии вокруг изменения климата.

Группа американских и швейцарских учёных просто приняла во внимание глобальный рост населения, вытекающий из прогнозов ООН, уровень душевого потребления энергии и возможные сочетания первичных энергоисточников - например, угля, атома и возобновляемых источников.

С одной стороны, исследователи предположили, что потребление энергии на душу населения продолжит расти с постоянной скоростью и к 2100 году увеличится в четыре раза по сравнению с тем, что есть сегодня. Население тоже будет прибывать: возможно, к концу века нас будет 15 млрд. В одном из сценариев предполагалось, что уголь станет основным источником энергии - на него придётся 90%. По другому сценарию, сегодняшний процент энергоисточников оставлялся без изменений. Исследователи предположили, что не будет никакого снижения выбросов CO2 - и это более чем трезвое рассуждение, исходя из того, что происходит с обсуждением нового климатического договора.

Теперь сядьте и постарайтесь успокоиться. В угольном сценарии к 2100 году температура увеличилась в среднем на 5,1 ˚C по сравнению с уровнем-1990. Особенно сильный рост наблюдается на Северном полюсе - на 11-12 ˚C. Если же сегодняшний энергетический баланс останется неизменным, планета потеплеет на 3,7 ˚C, и в этом тоже нет ничего хорошего.

Новые сценарии также показали, что на юге Европы возникнут перебои с водой. Годовое количество осадков может упасть на 20-60%. Остальное достанется Сахаре.

К 2070 году Арктика полностью лишится морского льда.

В целом изменение климата будет происходить постепенно, а не скачкообразно.

Учёные спешат напомнить, что это не прогноз, а одна из ряда возможностей. Впрочем, если сидеть сложа руки...

Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Research Letters.

Последние новости

Популярные новости