Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение магнитудой 7,0 произошло у восточного побережья Японии

Землетрясение магнитудой 7,0 произошло у восточного побережья Японии

10/07/2011 13:05 / 👁 1182 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мощное землетрясение магнитудой 7,0 произошло у восточного побережья японского острова Хонсю, сообщает в воскресенье сайт Геологической службы США.Первоначально служба сообщала о магнитуде 7,1. Подземные толчки были зафиксированы в 10.57 по местному времени (4.57 мск). Цунами и землетрясение в Японии. Коллаж etoday.ru Цунами и землетрясение в Японии. Коллаж etoday.ru
Мощное землетрясение магнитудой 7,0 произошло у восточного побережья японского острова Хонсю, сообщает в воскресенье сайт Геологической службы США.

Первоначально служба сообщала о магнитуде 7,1. Подземные толчки были зафиксированы в 10.57 по местному времени (4.57 мск). Очаг землетрясения залегал на глубине 34,9 километра, эпицентр располагался в 250 километрах к востоку от аварийной АЭС "Фукусима-1" и в 411 километрах к северо-востоку от Токио.

Как передавал телеканал NHK, после землетрясения была объявлена угроза цунами высотой до 0,5 метра. Позже телеканал сообщил, что вдоль всего северо-восточного побережья Японии прошла волна цунами высотой 10 сантиметров. Через два часа после землетрясения угроза цунами была отменена.

Персоналу АЭС "Фукусима" были даны указания об эвакуации с территории станции. Представители ТЕРСО, компании-оператора станции, заявили об отсутствии какого-либо ущерба в связи с новым землетрясением.

Информации о разрушениях и пострадавших не поступало.

В марте на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. В результате удара стихии погибли более 15 тысяч человек. После удара стихии на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Hа станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать жителей из 20-километровой зоны и ввести запрет на нахождение в ней людей, а также направить рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Последние новости

Популярные новости