Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На северо-западе Москвы расцвел редкий вид орхидеи

На северо-западе Москвы расцвел редкий вид орхидеи

07/07/2011 18:12 / 👁 2321 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Один из редчайших видов орхидей - пальчатокоренник - расцвел в природно-историческом парке "Долина реки Сходни в Куркино" на северо-западе Москвы, сообщает в четверг пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.Пальчатокоренник балтийского семейства орхидей - один из самых редких видов этого растения. Пальчатокоренник. Фото: http://www.bdkr.ru Пальчатокоренник. Фото: http://www.bdkr.ru
Один из редчайших видов орхидей - пальчатокоренник - расцвел в природно-историческом парке "Долина реки Сходни в Куркино" на северо-западе Москвы, сообщает в четверг пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Пальчатокоренник балтийского семейства орхидей - один из самых редких видов этого растения. Он был обнаружен на территории "Долины реки Сходни в Куркино" в середине XX века. Сейчас пальчатокоренник занесен в Красную книгу РФ и охраняется законом. В Куркинской пойме также можно встретить орхидею мясо-красную, кровавую, фуксу и другие.

"Начало цветения пальчатокоренника балтийского семейства "Орхидные" зафиксировали сотрудники управления особо охраняемыми природными территориями по Северо-Западному округу столицы в рамках традиционных фенологических наблюдений", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, редчайшее для Москвы явление можно будет наблюдать до конца июля.

Кроме того, отметили в департаменте, разнотравный луг Куркинской поймы, где ежегодно распускаются тысячи орхидей, - одно из немногих мест в Москве, где сохранился естественный неизмененный человеком рельеф.

"Сложные рельефные особенности с большими перепадами высот в сочетании с природными факторами обусловили сосуществование на этой территории уникальных луговых пространств, где произрастает восемь видов орхидей (всего семейство "Орхидейных" насчитывает порядка 35 тысяч видов)", - уточняется в сообщении.

Последние новости

Популярные новости