Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, какое животные является самым громким в мире

Ученые выяснили, какое животные является самым громким в мире

07/07/2011 16:22 / 👁 2488 / Поделиться:
Интересный факт - самым громким существом в мире является крошечное насекомое. Ученые из Франции и Великобритании обнаружили, что пресноводный водяной клоп гребляк издает невероятно мощные звуки для своего размера и таким образом именно это животные удостоено занять первое место в мире среди самых громких обитателей планеты. Клоп-гребляк Micronecta scholtzi (фото авторов исследования). Клоп-гребляк Micronecta scholtzi (фото авторов исследования).


"Для связи на больших расстояниях животные должны производить интенсивные, но понятные сигналы. Эта задача может оказаться трудной из-за механических ограничений, связанных, в частности, с размером тела. В то время как акустическое поведение крупных морских и наземных животных достаточно хорошо изучено, очень мало известно о звуках, которые производят небольшие членистоногие, живущие в пресноводной среде обитания", - пояснили исследователи в своей статье, опубликованной в журнале PLoS ONE

Гребляк (Micronecta scholtzi) относится к группе водных клопов-гребляков (Corixidae), широко распространенной в пресных водоемах на всех континентах Земли. Эти существа в основном ведут подводный образ жизни, всплывая к поверхности лишь затем, чтобы подышать - как и все водные насекомые, гребляки могут использовать для дыхания только атмосферный воздух. Название свое они получили за удлиненную заднюю пару ног, с помощью которой клопы совершают синхронные гребки по воде и таким образом плавают. Причем, как правило, в перевернутом состоянии - спиной вниз, а брюхом вверх, рассказывает Правда.Ру.

Размеры гребляков колеблются от 1,5 до 25 милиметров. Но даже такие небольшие размеры не мешают греблякам быть активными и безжалостными хищниками. Ротовые органы клопа образуют острый хоботок, с помощью которого он пробивает покровы жертвы, после чего впускает в ее тело пищеварительные ферменты и всасывает получившийся "бульончик". Кроме того, гребляки также питаются и растительной пищей.

В период размножения клопы гребляки (самцы) , стараясь привлечь внимание представительниц прекрасного пола, исполняют своеобразные "серенады". Причем извлекают звук они достаточно оригинальным образом - усердно скребя своим… пенисом (который представляет собой видоизмененные конечности брюшного отдела тела) по ребристой поверхности брюшка… Именно такой издаваемый звук и позволил клопам занять первое место в рейтинге самых мощных звуков среди животных.

Самые большие животные на Земле отличаются и чрезвычайно мощным голосом: сила звука у голубого кита достигает 188 децибел, а трубный рёв слона - это 117 децибел. Но если измерять звуковую мощь не в абсолютных величинах, а в соотнесении с размером тела, то пальму первенства придётся отдать крохотному клопу-гребляку Micronecta scholtzi: при длине тела в 2 мм это клоп "ревёт" с громкостью в среднем около 80 дБ.

Существует как минимум ещё один вид, поющий, так сказать, гениталиями, - это бабочка-огнёвка Syntonarcha iriastis, испускающая ультразвуковые волны с помощью видоизменённых половых органов. Парадокс в том, что клоп использует для звукоизвлечения крохотную поверхность размером в 50 микрометров, приблизительно равную толщине человеческого волоса. Как с таким крохотным музыкальным инструментом и без дополнительных звукоусилительных устройств клопу удаётся столь громко звучать, пока что остаётся загадкой, пишет КОМПЬЮЛЕНТА.

Последние новости

Популярные новости