Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотоучет дальневосточного леопарда показал прирост популяции на 50%

Фотоучет дальневосточного леопарда показал прирост популяции на 50%

05/07/2011 17:01 / 👁 1257 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Результаты мониторинга дальневосточного леопарда с помощью автоматических фотокамер на юге Приморья показали рост его популяции в этом районе на 50%, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Елена Старостина. Дальневосточный леопард. Фото: http://svprim.ru Дальневосточный леопард. Фото: http://svprim.ru


По данным последней переписи, проведенной учеными России и США, в Приморье - единственном в России ареале обитания дальневосточного леопарда - насчитывается не более сорока этих грациозных зверей. За сто лет ареал обитания леопарда сократился в сорок раз. Эти дикие кошки перестали встречаться в Пограничном районе Приморья и в горах Сихотэ-Алиня. Они почти полностью исчезли в прилегающих районах Китая.

"Метод мониторинга популяции дальневосточного леопарда с помощью автоматически срабатывающих фотокамер используется в Приморье не первый год. Однако впервые в этом году для получения более четкого изображения зверей некоторые камеры были переведены в видеорежим, и это дало положительные результаты", - сказала собеседница агентства.

Как сообщил участник мониторинга, координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России Сергей Арамилев, введение нового режима облегчило процесс обработки данных и помогло в получении неожиданно приятных результатов.

"Главной неожиданностью стали полученные результаты, которые показали рост численности на исследуемой территории на 50%. Особенно важно отметить, что среди учтенной группировки леопарда присутствует не менее четырех размножающихся самок", - сказал Арамилев.

По его словам, все предыдущие годы проведения мониторинга с помощью фотокапканов количество отснятых на юге края леопардов колебалось в интервале от семи до девяти особей. В этом году была зафиксирована рекордная цифра: на территории обнаружено 12 разных зверей.

"Конечно же, это не говорит об увеличении численности всей популяции леопарда в целом, но это свидетельствует о том, что существует тенденция к ее росту, которая, надеемся, подтвердится при проведении учетов во всем ареале леопарда следующей зимой", - подчеркнул Арамилев.

Он отметил, что среди учтенной группировки леопарда присутствует не менее четырех размножающихся самок, что является хорошим признаком для популяции.

Как считает директор Амурского филиала WWF России Юрий Дарман, увеличение численности леопардов на юге Приморья связано с первыми шагами по созданию национального парка "Земля леопарда".

"Стоило заповеднику "Кедровая Падь" получить в управление федеральный заказник "Леопардовый" и наладить на этой территории реальную постоянную охрану, как леопарды почувствовали себя защищенными, они рождают и выращивают потомство", - подчеркнул Дарман.

В связи с этим директор филиала выразил уверенность в том, что единственно верной идеей для сохранения дальневосточного леопарда в Приморье является превращение разобщенных охраняемых территорий в единый крупный национальный парк.

Последние новости

Популярные новости