Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Междуцарствие" течений в Тихом океане мешает прогнозам метеорологов

"Междуцарствие" течений в Тихом океане мешает прогнозам метеорологов

30/06/2011 15:29 / 👁 1389 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тихий океан переживает "паузу" между климатическими феноменами Эль-Ниньо и Ла-Нинья - это состояние, которое ученые неофициально называют "Ла-Нада" (La Nada, "ничто"), мешает метеорологам и океанологам прогнозировать климат в регионе, сообщила в четверг пресс-служба Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА. Тихий океан. Фото: http://dic.academic.ru Тихий океан. Фото: http://dic.academic.ru


Явление Ла-Нинья характеризуется аномальным охлаждением поверхности воды в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана. Этот процесс является обратным по отношению к Эль-Ниньо, которое связано, напротив, с потеплением океана. И Эль-Ниньо (переводится с испанского как "мальчик"), и Ла-Нинья ("девочка"), которые могут держаться по девять месяцев, ведут к изменению схемы циркуляции океанских и атмосферных течений, что в свою очередь влияет на погоду и климат по всему земному шару.

Условия Ла-Нинья пришли на смену Эль-Ниньо в июне-июле 2010 года. В конце мая 2011 года специалисты Всемирной метеорологической организации (WMO) сообщили о том, что феномен Ла-Нинья, "который стал причиной исключительной влажности в одних регионах и засухи в других", подошел к концу.

"В последние три месяца, когда прошлогодняя Ла-Нинья постепенно сходила на нет, данные франко-американского спутника OSTM/Jason-2 показывают, что высота морской поверхности (показатель, по которому судят о температуре верхних слоев воды в океане - ред.) в экваториальных районах Тихого океана остается стабильной и близкой к средним значениям", - говорится в сообщении JPL.

Как отметил океанолог JPL Билл Пэтцерт (Bill Patzert), Ла-Нада сильно увеличивает неопределенность прогнозов состояния климата в регионах, на которые влияют течения в Тихом океане. По его словам, предыдущие подобные "паузы" часто сопровождались "буйными высотными течениями и очень резкими переменами погоды". Некоторые специалисты, однако, полагают, что вскоре на смену Ла-Нинье придет ее теплый "брат", который, в частности, может в августе-сентябре смягчить погоду в США.

Последние новости

Популярные новости