Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Третья сессия переговоров по климату пройдет в октябре 2011 г в Панаме

Третья сессия переговоров по климату пройдет в октябре 2011 г в Панаме

30/06/2011 14:19 / 👁 1402 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дополнительная третья сессия климатических переговоров в рамках ООН в 2011 году пройдет 1-7 октября в Панаме, сообщил в четверг секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC).Решение о необходимости дополнительной встречи перед итоговой конференцией в южноафриканском Дурбане стороны приняли на второй части сессии в Бонне, которая прошла 6-17 июня. Панама. Фото: http://www.stranz.ru Панама. Фото: http://www.stranz.ru
Дополнительная третья сессия климатических переговоров в рамках ООН в 2011 году пройдет 1-7 октября в Панаме, сообщил в четверг секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC).

Решение о необходимости дополнительной встречи перед итоговой конференцией в южноафриканском Дурбане стороны приняли на второй части сессии в Бонне, которая прошла 6-17 июня. Исполнительный секретарь конвенции Кристиана Фигейрес (Christiana Figueres) на заключительном пленарном заседании июньской сессии сообщила, что секретариат получил подтверждения достаточного количества взносов от стран-доноров для проведения дополнительной встречи сторон.

Третья часть текущей переговорной сессии рабочих групп по долгосрочным мерам сотрудничества (AWG-LCA) и будущему Киотского протокола (AWG-KP) пройдет в столице Панамы 1-7 октября. С инициативой принять у себя сессию панамская делегация выступила в ходе переговоров в Бонне. Ранее сообщалось, что в качестве возможных вариантов места проведения сессии также рассматривался Бангкок.

Новая сессия, как и июньская, станет формальным продолжением рабочей сессии, открытой в апреле в Бангкоке. Как отметил в беседе с РИА Новости глава российской делегации на переговорах в Бонне, начальник отдела глобальных проблем окружающей среды МИД РФ Олег Шаманов, это необходимо для того, чтобы избежать процедурных проволочек - в ходе первой встречи в Бангкоке в апреле одна из двух рабочих групп смогла утвердить собственную повестку только на итоговом пленарном заседании.

Итоговая климатическая конференция 2011 года пройдет в ноябре-декабре в ЮАР. Ожидается, что основными вопросами на ней будут реализация решений, принятых в прошлом году в Канкуне, и будущее Киотского протокола, первый период обязательств по которому заканчивается в 2012 году.

Последние новости

Популярные новости