Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС: ежегодно в атмосферу России попадает 20 млн тонн опасных веществ

МЧС: ежегодно в атмосферу России попадает 20 млн тонн опасных веществ

30/06/2011 13:28 / 👁 1574 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Потенциально опасные объекты России, в том числе относящиеся к топливно-энергетическому комплексу, цветной и черной металлургии, каждый год выбрасывают в атмосферу почти 20 миллионов тонн опасных веществ, сообщил в четверг РИА Новости представитель МЧС РФ. Вредные выбросы в атмосферу. Фото: http://spareworld.org Вредные выбросы в атмосферу. Фото: http://spareworld.org


В России в настоящее время функционирует более 10 тысяч подобных объектов, 70% из них расположены в 146 городах с населением более 100 тысяч человек каждый.

Подавляющее большинство этих объектов построено и введено в эксплуатацию 40-50 лет назад. При нормативном сроке эксплуатации до 15 лет химико-технологическое оборудование многократно выработало свои ресурсы, морально устарело и физически изношено.

"В атмосферу России по-прежнему ежегодно поступает около 20 миллионов тонн химических веществ, а общий объем токсичных отходов уже превысил 84 миллиона тонн", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что число опасных объектов, выработавших свой ресурс, продолжает неуклонно расти, несмотря на то, что "большинство смертельных случаев, возникающих при авариях, связано с воздействием химических факторов".

По его словам, тенденция повышения вероятности аварий на таких объектах в ближайшем будущем сохранится.

"Если не реализовывать комплексные превентивные меры, то количество опасных объектов, где почти или полностью исчерпаны технические и технологические ресурсы, будет ежегодно расти на 10 процентов", - отметил представитель ведомства.

Последние новости

Популярные новости