Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свыше тысячи новых видов животных открыто за 10 лет в Новой Гвинее

Свыше тысячи новых видов животных открыто за 10 лет в Новой Гвинее

28/06/2011 15:47 / 👁 1347 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые открыли 1,06 тысячи новых видов животных за десять лет (с 1998 по 2008 годы) на втором по величине острове планеты - Новой Гвинее, в том числе клыкастую лягушку и слепую змею, сообщает во вторник газета Jakarta Globe. Свыше тысячи новых видов животных открыто за 10 лет в Новой Гвинее. Фото: http://animalpicture.ru Свыше тысячи новых видов животных открыто за 10 лет в Новой Гвинее. Фото: http://animalpicture.ru
Ученые открыли 1,06 тысячи новых видов животных за десять лет (с 1998 по 2008 годы) на втором по величине острове планеты - Новой Гвинее, в том числе клыкастую лягушку и слепую змею, сообщает во вторник газета Jakarta Globe.

Это означает, что подобные открытия совершаются на гигантском острове, который делят пополам Индонезия и независимое государство Папуа-Новая Гвинея (ПНГ), в среднем, два раза в неделю, отмечает издание со ссылкой на доклад Всемирного фонда дикой природы (WWF).

К уже известным ранее рекордсменам - самой большой в мире бабочке с размахом крыльев в 30 сантиметров и метровым крысам - ученые добавили дельфина с круглой головой и вздернутыми плавниками, который стал первым представителем этого семейства млекопитающих, открытым во всем мире за последние 30 лет, а также живущую в реках акулу, рассказал один из руководителей западномеланезийской программы WWF Нил Стронач (Neil Stronach).

"Леса и реки Новой Гвинеи входят в число самых богатых и наиболее биологически разнообразных во всем мире", - считает эколог.

Хотя на Новую Гвинею приходится лишь полпроцента суши на планете Земля, там, по данным фонда, обитает до 8% всех имеющихся на нашей планете видов животных и растений. Лишь на одном квадратном километре влажных тропических лесов острова может существовать до 150 видов птиц.

"Биоразнообразие Новой Гвинеи таково, что новые открытия являются повседневным делом даже сегодня", - отмечается в докладе WWF.

Всего две научные экспедиции, организованные на Новую Гвинею в 2009 году международной организацией по защите окружающей среды Conservation International, открыли 200 неизвестных ранее науке видов животных.

"Это показывает, как мало мы знаем о мире", - сказал руководивший одной из экспедиций биолог из австралийского города Кернс Стивен Ричардс (Stephen Richards), комментируя открытие лягушки с длинным хоботом величиной с ноготь и ярко-зеленого кузнечика с сияющими розовыми глазами.

Экологи, которые работали в принадлежащей ПНГ восточной части острова, нашли белохвостую мышь, не имеющую каких бы то ни было родственных видов, и относящуюся к неизвестному ранее роду этих животных. Вторая находка - удивительные лягушки размером в два сантиметра, которые, как считалось ранее, водятся лишь на Соломоновых островах в южной части Тихого океана.

"Это стало для нас совершенным сюрпризом", - говорит Ричардс.

Вторая экспедиция, работавшая на горной цепи Мюллер на юге страны, открыла множество новых видов кузнечиков, включая один вид, способный отбиваться от нападающих на него хищников необычайно большими шипастыми лапками.

"Открытие новых видов имеет большое значение, поскольку оно помогает документировать биоразнообразие нашей планеты, и, что еще более важно, то, что мы можем потерять в будущем, если не будем заботиться об окружающей среде", - сказал профессор зоологии из университета австралийского штата Квинсленд Крейг Франклин (Craig Franklin).

Последние новости

Популярные новости