Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура просит установить причины гибели китов в Приморье

Прокуратура просит установить причины гибели китов в Приморье

28/06/2011 13:08 / 👁 1522 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Приморская межрайонная природоохранная прокуратура направила обращение в Росприроднадзор по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) с предложением установить причины гибели китов-полосатиков, найденных в мае-июне на побережье Находки, сообщила РИА Новости во вторник старший помощник края Елена Телегина. Кит. Фото: http://oceangirltv.narod.ru Кит. Фото: http://oceangirltv.narod.ru


Тушу погибшего кита длиной в три метра обнаружили 16 июня на побережье Находки у детского лагеря "Антарис".

Ранее 31 мая сотрудники базы отдыха поселка Анна в Приморье под Находкой нашли на берегу небольшой бухты мертвого пятиметрового кита. Затем, 9 июня туша четырехметрового кита была обнаружена на острове Лисий. Кроме того, по неподтвержденной информации, еще один мертвый кит был обнаружен в воскресенье на пляже Золотари недалеко от Находки.

"Природоохранный прокурор Приморья посчитал, что необходимо установить причину гибели китов-полосатиков в крае. В связи с этим он направил информацию с предложением разобраться в обстоятельствах их смерти в управление Росприроднадзора по ДФО", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, природоохранная прокуратура предлагает управлению воспользоваться услугами специалистов Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центр (ТИНРО-центр), у которых есть большой опыт в подобной сфере.

Ранее сотрудник Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Владимир Мельников сообщил РИА Новости о том, что гибель нескольких китов - естественное явление, не свидетельствующее об ухудшении экологии в заливе.

По его словам, ежегодно в акватории Приморья зимуют около 10 тысяч китов и то, что часть из них гибнет - закономерность. Весной их тела выбрасывает к пляжам, и в этом нет ничего чрезвычайного, отметил Мельников .

Последние новости

Популярные новости