Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Кубани вывели новый вид бесчешуйчатого карпа

На Кубани вывели новый вид бесчешуйчатого карпа

28/06/2011 10:46 / 👁 1441 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Вроде у них и праздник, но здесь его, как правило, не отмечают. Эти люди не любят ходить на рыбалку после работы. Говорят, рыбы и так хватает. Хобби для многих из них превратилось в профессию. "Утром, в 7 часов, начинаем кормить рыбу. Кормим через каждые два часа, получается пять раз в день", - рассказывает прудовый рабочий рыбколхоза Руслан Козлов. На Кубани вывели новый вид бесчешуйчатого карпа. Фото: Вести.Ru На Кубани вывели новый вид бесчешуйчатого карпа. Фото: Вести.Ru


Сейчас для работников рыбколхоза наступила "горячая пора". Выращенных мальков новой породы пора отпускать в "большое плавание".

Вслед за водой мальки из пруда тянутся в канал. Откуда их и вылавливают, собирают в специальном загоне. Затем стаканами переливают в ведро и после - в рыбовоз. А стаканами, потому что всех мальков нужно пересчитать. В одном - до тысячи мальков. Когда так называемый посадочный материал собран в бочке, задача рыбаков - переселить мальков на новое место жительства.

"Сложности такой нет: пересчитать, загрузить, отвезти. Быстрее воду, чтобы не успевали подсушиваться", - поясняет бригадир Михаил Дубенский.

Этими карпами рыбаки особо дорожат. Это новая порода, появившаяся на Кубани впервые. "Мы получили гибрид венгерского голого карпа с черепецкими голыми самцами, в этом году завезенными из Тульской области. По темпам роста он будет опережать наших, местных производителей, нашу рыбу", - пояснил главный рыболов рыбколхоза Владимир Кривохижин.

Кроме того, на радость покупателям, рыба этой породы - бесчешуйчатая. Однако на рынок и в магазины она попадет лишь на второй год жизни. До этого карпам предстоит расти и набирать вес.

Из выростных прудов рыба после зимовки отправляется в пруды нагульные, где и завершается ее путешествие. За два года мальки из маленького превращаются в большое полуторакилограммовое рыбацкое счастье.

Вот только это "нелегкое" счастье показаться нам не пожелало. Не выглянул карп и тогда, когда мы попытались его прикормить. Что ж - разводят руками рыбаки - кормим утром, сейчас рыба не голодна. Да к тому же лишний раз она из воды не покажется. Крылатые любители кубанских карпов всегда наготове.

Последние новости

Популярные новости