Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Людей об опасности пожара в Красном Бору не оповестили, чтобы не создавать панику - чиновник (Ленобласть)

Людей об опасности пожара в Красном Бору не оповестили, чтобы не создавать панику - чиновник (Ленобласть)

27/06/2011 15:28 / 👁 1297 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Население оповестили бы об опасности, связанной с пожаром на полигоне токсичных отходов в Красном Бору, если бы предельно допустимая концентрация вредных веществ была превышена в 10 раз и возникла бы реальная угроза здоровью граждан. Пожар в "Красном бору". Фото: http://foto.fontanka.ru Пожар в "Красном бору". Фото: http://foto.fontanka.ru
Об этом заявил петербургским журналистам сегодня, 27 июня, заместитель председателя городского Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Николай Сорокин.

По его словам, "оснований для оповещения не было, а излишнее оповещение могло создать панику у населения", не привыкшего доверять в таких случаях позитивной информации. То обстоятельство, что и без того испуганные люди стали скупать в аптеках йод, чиновника не смутило. Снова напомнив о том, что массовое оповещение осуществляется только в экстренных ситуациях, он отметил, что представители Greenрeace были неправы, излишне озаботившись происходящим.

"На все воля журналистов, но в том случае, если после соответствующей экспертизы, лабораторных исследований будет установлено, что есть угроза существенного вреда окружающей среде, возникнет вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 247 УК", - уточнила природоохранный прокурор Санкт-Петербурга Юлия Пыхтырева. Как заверили чиновники, Роспотребнадзор обнародует результаты лабораторных исследований, на основании которых будут сделаны окончательные выводы по поводу того, насколько был вреден окружающей среде пожар, не ранее, чем в конце текущей недели.

Последние новости

Популярные новости