Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Датчики контроля вредных выбросов установят в Челябинской области

Датчики контроля вредных выбросов установят в Челябинской области

27/06/2011 15:02 / 👁 1299 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил установить на крупных предприятиях региона специальные датчики, которые будут показывать, какой завод допустил превышение нормы выбросов вредных веществ в воздух, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора области.На прошлой неделе Челябинскую область посетил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. Челябинск. Фото: http://www.chelyabinskobl.ru Челябинск. Фото: http://www.chelyabinskobl.ru
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил установить на крупных предприятиях региона специальные датчики, которые будут показывать, какой завод допустил превышение нормы выбросов вредных веществ в воздух, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора области.

На прошлой неделе Челябинскую область посетил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. Совместно с губернатором области Михаилом Юревичем они провели два совещания, посвященных экологической обстановке в регионе. Тогда Юревич отметил, что такие совещания очень полезны для региональных властей, ведь зачастую природоохранные ведомства не предоставляют полной картины по выбросам, производимым промпредприятиями.

"Мной дано поручение - начать альтернативный мониторинг за деятельностью предприятий в сфере их влияния на экологию. Для этого будет создана специальная комиссия. На заводских трубах будут установлены специальные датчики, которые покажут, какой конкретно завод и когда допустил превышение нормы выбросов", - цитирует пресс-служба губернатора.

По его словам, в настоящее время регион столкнулся с ситуацией глобального "замыливания глаз". "Предприятия открещиваются от фактов несоблюдения природоохранного законодательства, а мы не обладаем юридической возможностью уличить их в таких нарушениях", - уточнил он.

"Когда будут установлены такие датчики, сказать "это не мы" будет уже невозможно. Для большей эффективности к работе подключится партия "Единая Россия", - добавил Юревич.

Последние новости

Популярные новости