Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Перепись панд начнется в Китае в июле

Перепись панд начнется в Китае в июле

27/06/2011 13:03 / 👁 1203 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китайские специалисты намерены пересчитать всех живущих в стране панд, перепись этого негласного символа страны стартует в начале июля, сообщает в понедельник газета "Чэнду шанбао".В последний раз перепись панд проводилась десять лет назад. По ее итогам удалось выяснить, что в стране живут 1 тысяча 596 бамбуковых медведей. Более 1,2 тысячи из них обитали на территории провинции Сычуань. Панда. Фото: http://www.xa-xa.org Панда. Фото: http://www.xa-xa.org
Китайские специалисты намерены пересчитать всех живущих в стране панд, перепись этого негласного символа страны стартует в начале июля, сообщает в понедельник газета "Чэнду шанбао".

В последний раз перепись панд проводилась десять лет назад. По ее итогам удалось выяснить, что в стране живут 1 тысяча 596 бамбуковых медведей. Более 1,2 тысячи из них обитали на территории провинции Сычуань.

Согласно поставленной задаче, ученым предстоит не только посчитать всех живущих на просторах Китая панд, но также выяснить возраст, состояние здоровья и среду обитания каждой особи.

В проведении пандового ценза, инициированного Государственным управлением лесного хозяйства, задействованы более 70 специалистов. Сейчас все они проходят курсы усиленной подготовки и в ближайшие дни начнут полевые исследования. Первыми пересчитают панд, живущих на территории крупнейшего китайского заповедника бамбуковых медведей Ванлан в провинции Сычуань, после чего исследования проведут по всех стране.

Панды пользуются особой любовью жителей Китая и популяция этих животных находится под особой защитой. По имеющимся данным, за последние десятилетия местным зоологам удалось вырастить в неволе 315 панд, еще порядка 300 особей живут в зоопарках по всему миру.

Последние новости

Популярные новости