Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Побережье Калининградской области загрязнено парафином

Побережье Калининградской области загрязнено парафином

24/06/2011 15:04 / 👁 1548 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На калининградском побережье Балтийского моря - экологическое бедствие. В самый разгар купального сезона на пляжи вынесло неизвестное химическое вещество. После проведения экспертизы выяснилось, что в море попал парафин. Специалисты выясняют, откуда он мог появиться на Балтике.Со стороны может показаться, что калининградское побережье Балтийского моря сплошь покрыто снежными комьями. Побережье Калининградской области загрязнено парафином. Фото: Вести.Ru Побережье Калининградской области загрязнено парафином. Фото: Вести.Ru
На калининградском побережье Балтийского моря - экологическое бедствие. В самый разгар купального сезона на пляжи вынесло неизвестное химическое вещество. После проведения экспертизы выяснилось, что в море попал парафин. Специалисты выясняют, откуда он мог появиться на Балтике.

Со стороны может показаться, что калининградское побережье Балтийского моря сплошь покрыто снежными комьями. Сгустки, похожие на парафин, в разгар пляжного сезона вынесло на берег. Это твердое вещество желтоватого цвета без запаха. При нагревании оно начинает плавиться. Сейчас его можно обнаружить на всех пляжах Калининградской области. Среди мелких фракций встречаются и фрагменты весом в несколько килограммов.

Необычное загрязнение привлекло внимание отдыхающих. Даже чайки пытаются попробовать странные комочки на вкус. Учитель Тамара Столярова каждый год вывозит детей из школьного лагеря на море, но такое зрелище она видит впервые. Когда школьники , вооружившись пакетами, вместо янтаря начали собирать подозрительные выбросы, она заволновалась. "Мы обеспокоены тем, что в летний период у нас очень сильно загрязнен берег. Мы возим детей и опасаемся за их здоровье", - сетует она.

Специально для лабораторных исследований Росприроднадзор отобрал на побережье образцы неизвестного вещества. Сразу выяснили, что оно не радиоактивно и не токсично. Для более детального анализа, который покажет все примеси, содержащиеся в сгустках, потребуется три недели. Уже сейчас специалисты уверены, что это парафин , который каким-то образом был слит в море в разогретом виде. По одной из версий, тонны вещества принесло со стороны Польши. Начальник департамента Росприроднадзора по Калининградской области Татьяна Гринь пояснила: "Предположительно, это из района Гданьска, где ведется строительство газохранилища и, возможно, буровые работы, дали этот сброс парафина. И у поляков, и у немцев тоже такое загрязнение".

По мнению ученых, сброс мог быть произведен и с проходящего танкера, перевозящего нефть. Для того, чтобы найти возможного нарушителя , адрес капитана порта направили специальный запрос. "Если судно возит сырую нефть, а она в своем составе на месторождении имеет парафин, то он откладывается на стенках танкеров. И когда их промывают", - предполагает Татьяна Гринь.

Местный эколог Александра Королева за час набрала и выбросила целый пакет подозрительных комочков. По ее мнению, они безвредны, но не должны находиться на пляже. "Температура плавления парафина не такая, чтоб он тут расплавился и в песок ушел. Он будет валяться на пляже, но ведь нехорошо, когда на пляже мусор", - считает она.

Экологи уже обратились к муниципальным властям с просьбой очистить побережье. Чтобы заинтересовать предприятия, они предлагают рассматривать выбросы парафина как сырье, которому, возможно, найдется какое-то применение.

Последние новости

Популярные новости