Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дворкович призвал развивать законодательство об утилизации мусора

Дворкович призвал развивать законодательство об утилизации мусора

24/06/2011 14:51 / 👁 1731 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские политические партии, включая самую крупную - "Единую Россию", могли бы развивать экологическое законодательство, в частности, содействовать изменению отношения людей к проблеме утилизации мусора, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Утилизация отходов. Фото: http://mr-stroy.com Утилизация отходов. Фото: http://mr-stroy.com


"(Партии) могут сыграть полезную роль, работая в своих парламентах, в федеральном парламенте, региональных парламентах, принимая необходимые законодательные акты, которые создали бы необходимую законодательную рамку для работы, в том числе в части поведения людей. Это очень правильная и полезная роль всех партий, в том числе и самой крупной - "Единой России", - сказал Дворкович на пресс-конференции в РИА Новости, отвечая на вопрос о намерении единороссов принять участие в проектах по утилизации мусора и о том, не приведет ли это к монополизации рынка утилизации.

Помощник президента также отметил, что у госкорпорации "Ростехнологии" есть много интересных разработок, которые могут быть использованы в процессе утилизации отходов, например, в сфере выработки энергии из отдельных видов отходов или получения из них материалов для последующего их использования. "То, что "Ростехнологии" будут участвовать в этой работе, я не сомневаюсь", - сказал Дворкович.

В свою очередь глава Минприроды РФ Юрий Трутнев отметил, что никакая сила не может монополизировать этот рынок.

"Что касается участия партий, движений, объединений, я не думаю, что какая-то политическая или экономическая сила в состоянии монополизировать эту деятельность. Это невозможно. Наша позиция очень простая: чем больше будет компаний, организаций, политических сил, которые будут принимать участие в этой работе, тем скорее мы вместе очистим Россию. Вряд ли "Единая Россия" станет непосредственно оператором, скорее, она будет способствовать развитию бизнес-среды", - сказал министр.

Он отметил, что никакие системы мониторинга и контроля не в состоянии остановить человека, который выбрасывает мусор из своей машины в лесу.

"Сознание людей должно довольно сильно поменяться. Вот в этом отношении, я считаю, наше взаимодействие со всеми партиями может быть полезно", - сказал министр.

Поправки и дополнения в законопроект об утилизации отходов могут быть приняты Госдумой до конца текущего года, сообщил Дворкович во вторник, выступая на Всероссийском экологическом форуме.

Ранее Трутнев сообщил, что министерство уже этим летом намерено внести в Госдуму пакет законопроектов об улучшении системы защиты окружающей среды и о ликвидации экологического ущерба.

Он пояснил, что речь идет о восьми законопроектах, в числе которых закон о защите морей от нефтяного загрязнения, закон об экологическом мониторинге, предполагающий объединение существующих сейчас 14 видов мониторинга в единую систему. Кроме того, Минприроды подготовило закон об экологическом аудите, о совершенствовании системы нормирования выбросов, об экономическом стимулировании переработки отходов и закон об особо охраняемых территориях.

Последние новости

Популярные новости