Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более полумиллиона сеянцев кедра посадили в Приморье для леопардов

Более полумиллиона сеянцев кедра посадили в Приморье для леопардов

23/06/2011 13:06 / 👁 1129 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи и добровольцы высадили в лесах Приморья более полумиллиона саженцев корейского кедра в рамках акции Всемирного фонда дикой природы (WWF) по сохранению дальневосточного леопарда, занесенного в Международную Красную книгу, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь амурского филиала фонда Елена Старостина. Леопард. Фото: http://www.floranimal.ru Леопард. Фото: http://www.floranimal.ru


Акция WWF "Посади лес для леопарда" стартовала в Хасанском и Уссурийском районах Приморья 30 апреля. В ее рамках фонд силами добровольцев планирует посадить миллион саженцев кедра корейского на площади 500 гектаров.

"Силами волонтеров в мае и июне - в основной сезон посадок кедра - было высажено 576 тысяч сеянцев на общей площади 354 гектара. Идея таким образом помочь леопарду объединила 820 добровольцев разных возрастов и профессий", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, посадки проходили на участках, в которых естественное восстановление кедра корейского в ближайшие десятилетия было невозможным. В результате новый кедровый лес появится в бассейнах рек Хабарихи, Грязной и Верхние Брусья, а также в федеральном заказнике "Леопардовый".

Как сообщил руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Денис Смирнов, такое количество кедров на такой площади никогда не высаживалось на юго-западе Приморья за один год.

"Это действительно весомый вклад в восстановление лесов на Земле Леопарда, что является главной целью Всемирного фонда дикой природы (WWF). Нам удалось привлечь к этой акции сотни людей, которые искренне хотят сделать что-то доброе для природы своими руками, и это очень ценно", - сказал Смирнов.

Он добавил, что акция по высадке миллиона кедров "Посади лес для леопарда" продолжится в Приморье следующей весной.

Будущее лесов на юго-западе Приморья, где обитает дальневосточный леопард, находится под вопросом. Под влиянием вырубок и пожаров леса деградируют, постепенно превращаясь в бедные видами, малоценные вторичные дубняки и далее - в безлесные пустоши. Первым признаком идущего процесса деградации становится исчезновение из леса хвойных пород: кедра корейского и пихты цельнолистной.

По данным последней переписи, проведенной учеными России и США, в Приморье - единственном в России ареале обитания дальневосточного леопарда - живут не более 40 этих грациозных зверей. За сто лет ареал их обитания сократился в 40 раз. Эти дикие кошки перестали встречаться в Пограничном районе Приморья и в горах Сихотэ-Алиня. Они почти полностью исчезли в прилегающих районах Китая.

Последние новости

Популярные новости