Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Авиакомпании Австралии отменили 170 рейсов из-за вулканического пепла

Авиакомпании Австралии отменили 170 рейсов из-за вулканического пепла

21/06/2011 17:01 / 👁 1090 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Австралийские авиакомпании во вторник отменили более 150 рейсов из-за облака вулканического пепла, вернувшегося в воздушное пространство страны, что разрушило планы порядка 120 тысяч пассажиров, передает австралийская телерадиовещательная корпорация ABC. Облако вулканического пепла. Фото: http://www.britanets.com Облако вулканического пепла. Фото: http://www.britanets.com


На прошлой неделе вулканический пепел, выброшенный чилийским вулканом Пуйеуэ, вынудил австралийские авиационные власти отменить сотни рейсов, из-за чего в аэропортах страны скопились десятки тысяч пассажиров. К минувшей пятнице авиасообщение в Австралии полностью восстановилось, но облако пепла за несколько дней успело обогнуть земной шар и во вторник вернулось в атмосферу Зеленого континента.

На данный момент отменены порядка 170 рейсов, сообщил телеканалу представитель авиакомпании Virgin Australia. При этом, как ожидается, отмена полетов в крупнейших аэропортах будет распространена на ближайшие 48 часов. Международные рейсы в аэропорт Сиднея будут перенаправлены в аэропорт Брисбена.

Авиакомпания Virgin Australia уже с утра отменила рейсы с посадкой в Аделаиде и отменила все авиарейсы в аэропортах Канберры, Сиднея и Мельбурна.

Ведущий авиаперевозчик Австралии Qantas во вторник утром объявил о полном закрытии аэропорта в Аделаиде на юге страны, днем будут отменены все авиарейсы в австралийской столице Канберре, а позднее в Сиднее - крупнейшем городе страны.

Такие же меры предприняты авиакомпанией Jetstar - "дочка" Qantas - и рядом других бюджетных авиаперевозчиков.

Извержение вулкана Пуйеуэ, находящегося в 800 километрах к югу от Сантьяго на чилийской стороне Анд, произошло 4 июня. Распространение облака пепла от извержения привело к серьезным перебоям в авиасообщении в соседних с Чили странах.

Вулканический пепел представляет серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя.

Последние новости

Популярные новости