Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Основные экологические проблемы Санкт-Петербурга

Основные экологические проблемы Санкт-Петербурга

19/06/2011 12:09 / 👁 2964 / Источник Беллона / Поделиться:
"Петербургу - европейское будущее" - под таким названием в Санкт-Петербурге прошла конференция, организованная Шведским Международным Либеральным центром (SILC) при поддержке общественных организаций, известных градозащитников города и партии "Яблоко". С приветственным словом к участникам обратился режиссер и общественный деятель Александр Сокуров. «Петербургу – европейское будущее» – под таким названием в Санкт-Петербурге прошла конференция, организованная Шведским Международным Либеральным центром (SILC) при поддержке общественных организаций, известных градозащитников города и партии «Яблоко». Фото: http://bellona.ru «Петербургу – европейское будущее» – под таким названием в Санкт-Петербурге прошла конференция, организованная Шведским Международным Либеральным центром (SILC) при поддержке общественных организаций, известных градозащитников города и партии «Яблоко». Фото: http://bellona.ru
На открытии конференции выступили эксперт Экологического Правозащитного Центра "Беллона" по вопросам городского развития Михаил Амосов, директор центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов и другие. После пленарного заседания работа конференции проходила по четырем секциям, одна из которых была посвящена решению экологических проблем в Санкт-Петербурге.

В работе секции активное участие принимали юристы и эксперты ЭПЦ "Беллона", которые в своих выступлениях остановились на проблемах нарушения норм санитарно-эпидемиологического законодательства, от соблюдения которого зависит не только то, насколько комфортно будет жить в городе, но и то, каким воздухом мы будем дышать, какую воду пить и вообще, в какой окружающей экологической среде находиться? Остановимся на основных экологических проблемах Санкт-Петербурга.

Загрязнение атмосферного воздуха

По статистике 96% жителей нашего города живет в условиях высокого и очень высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха. В окружающую среду выбрасывается масса загрязняющих веществ. Одним из основных загрязнителей атмосферного воздуха является автотранспорт, количество которого неуклонно растет.

В Санкт-Петербурге на долю автотранспортных источников приходится около 92% выбросов загрязняющих веществ. Из официального Доклада Комитета по охране окружающей среды, природопользования и экологической безопасности Санкт-Петербурга следует, что суммарный выброс загрязняющих веществ в нашем городе пока только растет.

В частности, увеличение наблюдается по таким показателям, как оксид углерода, летучие органические соединения и др. По диоксиду азота, например, который содержится в выхлопных газах автомобилей, предельно-допустимая концентрация в воздухе превышена в 20 раз.

Сейчас в Петербурге на одного человека приходится 60 кг вредных веществ, а к 2012 году, когда автомобильный парк города вырастет до 1,9 миллионов автомобилей, эта цифра возрастёт до 75 кг.

Поэтому экологическую ситуацию в Петербурге можно назвать критической.

Особенно загрязнен воздух Центрального, Адмиралтейского, Красногвардейского, Невского районов, где имеются ряд крупных промышленных, в том числе химических предприятий.

Несколько лучше ситуация в Калининском, Приморском районах, которые продуваются ветрами с Финского залива.

Шумовое загрязнение

По данным Роспотребнадзора нашего региона один миллион жителей Санкт-Петербурга проживет в условиях с повышенным содержанием шума. Из них 700 тысяч человек страдают от шума автотранспорта и около 300 тысяч человек - от шума железнодорожного транспорта. Основная причина шума - близкое расположение жилой застройки к транспортным и железнодорожным магистралям, рост интенсивности и скорости движения на дорогах.

Большую экологическую проблему для горожан представляет шум и электромагнитное излучение от встроенных трансформаторных подстанций в объекты жилого фонда. На сегодняшний день около 400 трансформаторных подстанций встроены в жилые дома города. Есть решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области в соответствии с которым к 2025 году все трансформаторные подстанции должны быть вынесены за пределы жилых домов. Правда, пока количество встроенных трансформаторных подстанций за счет строительства нового жилья в центре города только увеличивается.

Химическое и радиоактивное загрязнение почв

По статистике из официальных источников за последние годы почти 50 % проб почв в городе не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, поэтому властями города проводится специальная программа по замене почв в детских садах и школах. Из докладов профильных комитетов следует, что в нашем городе 17 мест радиоактивного загрязнения, правда, информация о том, в каких конкретно местах они находятся - отсутствует.

Одно из таких мест "Беллоне" известно, поскольку мы проводили специальное расследование по вопросам радиоактивного загрязнения - это на Васильевском острове в районе Шкиперского протока, 16 (бывший военный городок N 6).

Отсутствие санитарно-защитных зон предприятий

В черте города располагается большое количество промышленных предприятий, которые не имеют проекта санитарно-защитных зон. В таких промышленных зонах находится около 2 000 зданий, в которых по скромным подсчетам проживает около 300 тысяч жителей.

К нерешенным экологическим проблемам можно отнести и утилизацию твердых бытовых отходов, и загрязнение акватории р. Нева и практически не увеличивающаяся площадь особо охраняемых природных территорий.

Что делать?

Во-первых, увеличивать количество зеленых насаждений и прекратить в зеленых зонах города - парках, скверах и садах - любое строительство.

Во-вторых, необходимо увеличение транспортных развязок, для уменьшения количества пробок в городе, т.к. известно, что в 2-3 раза больше загрязняющих веществ выбрасывается при движении автомобилей со скоростью 5-10 км/ч.

В-третьих, выводить за пределы городской черты экологически опасные предприятия.

В-четвертых, переходить на бензин стандарта Евро-3, Евро-4.

В-пятых, ограничить въезд автомобилей в центральную часть города, что способствовало бы развитию велосипедного движения.

В-шестых, проводить шумозащитные мероприятия - шумозащитное остекление, озеленение, использовать мягкое асфальтовое покрытие и др.

На законодательном уровне необходимо принятие специальных региональных законов: "Об охране атмосферного воздуха", "О защите от шума", "О санитарно-защитных зонах", "О радиационной безопасности", которые бы способствовали наиболее полному разрешению экологических проблем нашего города.

А пока же необходимо отстаивать и бороться за свои экологические права всеми не запрещенными законом способами, и, возможно, через несколько лет Петербург станет европейским городом и в экологическом аспекте.

Последние новости

Популярные новости