Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 7 тысяч гектаров леса горит в Сибири

Более 7 тысяч гектаров леса горит в Сибири

19/06/2011 11:50 / 👁 894 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесных пожаров на территории Сибирского федерального округа за сутки уменьшилась почти на тысячу гектаров и в настоящее время составляет 7,3 тысячи гектаров, сообщает Сибирский региональный центр МЧС. Лесной пожар. Фото: http://dp.ric.ua Лесной пожар. Фото: http://dp.ric.ua


"По состоянию на 18 июня на территории Сибирского федерального округа действует 121 очаг лесных пожаров на общей площади 7,35 тысячи гектаров (снижение на 971,8 гектара), из них локализовано 43 очага на площади 4 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

Действует пять крупных очагов лесных пожаров на площади 3,14 тысячи гектара, из них локализовано два пожара на площади 2,25 тысячи гектара. Из них в Красноярском крае три пожара (Северо-Енисейский район, Ирбейский район) и два пожара в Иркутской области (Усть-Илимский район, Нижнеилимский район). Угрозы распространения на населенные пункты нет.

Основная причина возникновения пожаров - деятельность местного населения и сухие грозы.

Для ликвидации действующих очагов всего за прошедшие сутки привлекалось более 2,5 тысяч человек и 391 единица техники.

Авиация МЧС (вертолеты Ми-8) привлекалась для переброски десанта на территории Красноярского и Забайкальского краев. Совершено 19 вылетов, переброшен 81 спасатель.

Со ссылкой на Росгидромет МЧС сообщает, что пятый (высший) класс пожароопасности в текущие сутки ожидается на территориях пяти регионов Сибири в 34 районах, четвертый класс - в восьми регионах (48 районов).

Последние новости

Популярные новости