Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН: лесному сектору требуется $40 млрд ежегодно

ООН: лесному сектору требуется $40 млрд ежегодно

06/06/2011 16:42 / 👁 1204 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Для перехода к низкоуглеродной "зелёной" экономике с эффективным использованием ресурсов необходимо $40 млрд инвестиций в лесной сектор ежегодно, говорится в новом докладе Программы ООН по окружающей среде. Это позволит вдвое снизить скорость обезлесения к 2030 году и поднять темпы посадки деревьев примерно на 140% к 2050 году. Всё это приведёт к сокращению выбросов углекислого газа на 28%. Пруд Хиршборн в немецком лесу Шпессарт (фото Axel-D). Пруд Хиршборн в немецком лесу Шпессарт (фото Axel-D).
Для перехода к низкоуглеродной "зелёной" экономике с эффективным использованием ресурсов необходимо $40 млрд инвестиций в лесной сектор ежегодно, говорится в новом докладе Программы ООН по окружающей среде.

Это позволит вдвое снизить скорость обезлесения к 2030 году и поднять темпы посадки деревьев примерно на 140% к 2050 году. Всё это приведёт к сокращению выбросов углекислого газа на 28%. К тому же хорошо спланированные инвестиции увеличат количество рабочих мест с лесном хозяйстве с нынешних 25 млн до 30 млн к середине века.

$40 млрд - это всего лишь 0,034% мирового ВВП, отмечает ЮНЕП, но где-то на две трети больше текущих расходов.

Обычно во время подобных разговоров имеют в виду тропические леса, но с недавних пор ООН решила взяться и за Европу, где в результате пожаров, вырубки и сельского хозяйства от лесов остались небольшие изолированные участки, что только на руку опустыниванию и гибели дикой природы. ЮНЕП пообещала составить карту с указанием тех областей, где необходимо насадить леса. Её планируется обнародовать 14-16 июня на совещании европейских министров в Осло.

За последние годы на вырубку лесов стало приходиться около четверти мировых выбросов парниковых газов. Львиная доля вырубки производится в интересах сельского хозяйства - земля расчищается под пашни, плантации, пастбища. Получается замкнутый круг: чем больше население, тем больше требуется земли. Соответственно, чем больше выбросы парниковых газов из-за вырубки лесов, тем сильнее парниковый эффект, тем хуже урожаи и тем больше требуется новой земли.

Некоторые специалисты, однако, считают эту проблему искусственной. Например, по мнению голландских учёных, у сельского хозяйства уже сейчас достаточно земли, чтобы кормить девять миллиардов человек к 2050 году. Надо лишь добиться максимальной урожайности на каждом гектаре.

Последние новости

Популярные новости