Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Острова Елагин, Котлин и Комаровский берег получат статус заказников

Острова Елагин, Котлин и Комаровский берег получат статус заказников

03/06/2011 22:03 / 👁 1886 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Петербурга в ближайшее время планируют предоставить островам Елагин и Котлин, а также Комаровский берег статус особо охраняемых природных территорий, сообщает в пятницу пресс-служба Смольного."В Санкт-Петербурге уже создано десять особо охраняемых природных территорий. Это 4% площади города, не считая садов и парков. Елагин остров. Фото: http://ljplus.ru Елагин остров. Фото: http://ljplus.ru
Власти Петербурга в ближайшее время планируют предоставить островам Елагин и Котлин, а также Комаровский берег статус особо охраняемых природных территорий, сообщает в пятницу пресс-служба Смольного.

"В Санкт-Петербурге уже создано десять особо охраняемых природных территорий. Это 4% площади города, не считая садов и парков. Валентина Матвиенко сообщила, что в ближайшее время такой статус получат острова Елагин и Котлин, а также Комаровский берег", - говорится в информации.

Также в планах городских властей на ближайшие годы - взять под охрану Южное побережье Невской губы, Новоорловский лесопарк, Левашовский лес и Пухтолову гору.

Всего в генплане города предусмотрена 21 охраняемая природная территория. "К 2025 году уже 14% территории города будут под охраной, и мы приблизимся к европейским стандартам", - приводятся в информации слова Матвиенко.

В пятницу, накануне всемирного дня охраны окружающей среды и дня эколога, которые отмечаются 5 июня, в поселке Комарово, на берегу Щучьего озера, состоялся праздник, посвященный образованию сразу трех новых особо охраняемых природных территорий - заказников "Озеро Щучье", "Сестрорецкое болото", и памятника природы "Петровский пруд". Эти заказники были созданы городским правительством в начале 2011 года.

В честь открытия крупнейшей в городе природной территории Валентина Матвиенко выпустила в озеро молодую щуку. Губернатор отметила, что для властей города защита окружающей среды является одним из важнейших приоритетов. "Это тест на ответственность власти. И наша задача - создать как можно больше территорий со специальным режимом охраны. Такой статус дает гарантию их сохранности", - подчеркнула губернатор.

Последние новости

Популярные новости