Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый вид экологического отдыха - наблюдение за нерпами на озере Сайма становится все более популярным в Финляндии

Новый вид экологического отдыха - наблюдение за нерпами на озере Сайма становится все более популярным в Финляндии

03/06/2011 20:09 / 👁 2698 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
На берегах Сайменского озера, крупнейшей в Европе озерной системы, наблюдается все больше туристов, прибывающих с одной-единственной целью: понаблюдать за уникальным животным, которое водится здесь, - сайменской кольчатой нерпой. Нерпы. Фото: http://funzoo.ru Нерпы. Фото: http://funzoo.ru


Сайменская нерпа - один из трех видов тюленей, обитающих в пресной воде /наряду с байкальской и ладожской/, популяция которой еще несколько десятилетий назад находилась под угрозой вымирания. Однако интенсивные меры по охране этого вида, предпринимаемые в Финляндии, позволили сохранить нерпу, ставшую символом охраны природы в стране Суоми. Сейчас финны планируют за счет дальнейших природоохранных мер удвоить нынешнее поголовье нерп, насчитывающее около 200 особей. Каждую весну в Сайме запрещают рыбалку с использованием сетей, которые мешают детенышам нерпы, когда они учатся плавать.

Внимание экологов к сайменской нерпе заинтересовало и туристов, в том числе из-за рубежа, которые в конце весны все чаще приезжают на восток Финляндии. Местные природоохранные структуры отмечают, что в этом году, например, здесь немало западноевропейских гостей, в том числе из Испании и Великобритании, которые охотно проводят часы с биноклем в руках, надеясь увидеть редкого зверя. Этот вид экологического отдыха уже получил отдельное название - "нерпа-туризм".

Увидеть сайменскую нерпу достаточно сложно, и лишь немногим удалось лицезреть ее. Возможно, именно поэтому в стране Суоми есть примета, согласно которой увидеть воочию нерпу в водах Саймы или на прибрежных камнях - предвестие большой удачи на всю дальнейшую жизнь.

Самым лучшим временем для наблюдений за нерпой считается конец мая, когда животные уже вывели потомство и частенько вылезают на валуны, чтобы погреться на солнце.

Последние новости

Популярные новости