Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис запускают карту пунктов приема вторсырья в Москве

Гринпис запускают карту пунктов приема вторсырья в Москве

02/06/2011 18:09 / 👁 3277 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гринпис России совместно с компанией Google с четверга, 2 июня, запускают проект "Вторая жизнь вещей" - интерактивная карта пунктов приема вторсырья в Москве, в настоящее время на карту нанесены уже 80 пунктов, в будущем появятся еще около 200, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости руководитель интернет-проектов Гринпис России Дмитрий Кузнецов.Адрес карты в интернете - www.recyclemap.ru. Скриншот сайта www.recyclemap.ru с картой пункта приёма вторсырья Скриншот сайта www.recyclemap.ru с картой пункта приёма вторсырья
Гринпис России совместно с компанией Google с четверга, 2 июня, запускают проект "Вторая жизнь вещей" - интерактивная карта пунктов приема вторсырья в Москве, в настоящее время на карту нанесены уже 80 пунктов, в будущем появятся еще около 200, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости руководитель интернет-проектов Гринпис России Дмитрий Кузнецов.

Адрес карты в интернете - www.recyclemap.ru. На карте пункты приема разделены на несколько подразделов (слоев): бумага (офисная бумага, картон, книги, газеты, журналы, бумажная упаковка), стекло (бутылки, банки, стеклобой), пластик (пластиковые бутылки, пакеты и прочая упаковка), металл (алюминиевые банки, лом черных и цветных металлов), одежда (детская и взрослая одежда, обувь), иное (ртутные лампы, батарейки, аккумуляторы, электронный лом, ртутные приборы и другие опасные отходы, ветошь, бытовая техника, игрушки).

"На этом сайте можно добавлять отзывы и ставить рейтинг каждому слою. Кроме того, люди смогут сообщать о новых пунктах или о закрытии каких-либо пунктов", - сказал Кузнецов.

Экологи о проекте

Как говорится в пресс-релизе Гринпис России, пока на карте размещена информация только по Москве, но в самое ближайшее время появится версия и для Санкт-Петербурга.

"Выгода от раздельного сбора отходов, их дальнейшей переработки и повторного использования двойная. Во-первых, это предотвращает появление новых свалок, а для Москвы это вопрос очень актуальный. Во-вторых, помогает уменьшить нагрузку на природу. Около 70-80% из того, что находится в мусорном баке - ценное для переработки сырье. Вовлекая в оборот вторичные ресурсы, "добываемые" буквально из мусорного ведра, мы сокращаем объемы добычи, переработки и транспортировки первичных ресурсов", - отмечается в сообщении.

"Мы уверены, что карта пригодится многим москвичам. Государство, к сожалению, самоустранилось от решения проблемы отходов. И хотя раздельный сбор мусора юридически обязателен в Москве и даже, по утверждению московской мэрии, налажен в их здании, для большинства москвичей эта возможность недоступна. Они вынуждены искать специальные пункты приема вторсырья и возить мусор туда. К счастью, желающих сдавать мусор на переработку становится все больше и наша карта - для них", - поясняет руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев, слова которого приводятся в сообщении.

Например, при производстве бумаги из вторсырья загрязнение вод снижается на 35%, а воздушные выбросы сокращаются на 74%.

Как сообщил Киселев на пресс-конференции в РИА Новости, сейчас российское общество созрело и хочет решать проблему переработки отходов. "Мы начали с Москвы, поскольку это 10% населения РФ. Есть много людей, около 20%, которые уже осуществляют разделение вторсырья. Мы хотим связать жителей Москвы с теми, кто занимается вторсырьем, с переработчиками, и это возможно", - отметил он.

Он сообщил, что проект стартовал в преддверии Всемирного Дня окружающей среды, который будет отмечаться 5 июня.

При этом Киселев отметил, что существующая российская нормативная база достаточна для рекультивации свалок. "Но мало просто засыпать их, надо еще и осуществлять контроль за рекультивацией. Кроме того, надо отслеживать проблему пожаров на свалках, а это похуже, чем лесные пожары", - подчеркнул представитель Гринпис.

Руководитель проекта по раздельному сбору мусора Гринпис России Игорь Бабанин отметил, в РФ сейчас несколько тысяч свалок, однако только 10-20 из них соответствуют экологическим требованиям. "Остальные надо закрывать", - отметил он.

Ситуация с вторсырьем в Петербурге

Бабанин сообщил, что в Санкт-Петербурге в настоящее время осуществляется раздельный сбор отходов, но пока из-за небольшого количества людей, участвующих в этой программе и невнимания городских властей к этой проблеме раздельно собирается только 1% (около 20 тысяч тонн) мусора в год.

"Система не работает, поскольку власти города не занимаются этим и реклама этого есть только на мусорных баках", - сказал Бабанин.

"Если поставить контейнеры и хорошо их обслуживать, то появятся люди, которые будут заниматься вторсырьем. Главное - нельзя вместе сваливать грязную и чистую тару. У нас, в Петербурге, есть отдельно баки для сухого сырья (бумага, пластик), для пищевых отходов и для оставшихся отходов", - рассказал он.

По его словам, в настоящее время в Санкт-Петербурге около 1500 площадок оборудованы под раздельный сбор. "И люди готовы сортировать (вторсырье), вопреки желаниям властей", - отметил Бабанин.

Последние новости

Популярные новости