Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Арктике в связи с потеплением откроются новые судоходные пути, но суша покроется болотами

В Арктике в связи с потеплением откроются новые судоходные пути, но суша покроется болотами

01/06/2011 16:24 / 👁 1320 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
"По прогнозам ученых, к 2050 году суда будут ходить из Европы на Аляску в связи с открытием новых судоходных путей из-за таяния арктических льдов, - пишет The Times. - Маршрут, проходящий по верхней части земного шара, вероятно, будет доступен с июля по ноябрь". Арктика. Фото: http://best-worlds.com Арктика. Фото: http://best-worlds.com
"По прогнозам ученых, к 2050 году суда будут ходить из Европы на Аляску в связи с открытием новых судоходных путей из-за таяния арктических льдов, - пишет The Times. - Маршрут, проходящий по верхней части земного шара, вероятно, будет доступен с июля по ноябрь".

В то же время многие из государств, граничащих с Арктикой, станут менее досягаемыми, так как замерзшая почва и озера, по которым в настоящее время проходят сухопутные маршруты, перестанут быть доступными и земли превратятся в обширные болота, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Climate Change.

Из "арктических стран" Канада и Россия могут потерять больше всех, и значительная часть Бриллиантовой дороги из Тиббитта в Контуойто на севере Канады, самой длинной ледяной дороги для перевозки тяжелых грузов в мире, будет заболочена, пишет автор статьи Ханна Девлин.

"Принято считать, что потепление климата означает открытие Арктики, но наше исследование показывает, что это верно лишь отчасти, - отмечает профессор Лоренс Смит из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, возглавивший исследование. - Увеличению доступа для судов будет противопоставлено существенное сокращение транспортной доступности по суше".

Последние новости

Популярные новости