Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тайфуны в Приморье в 2011 году маловероятны, считают ученые

Тайфуны в Приморье в 2011 году маловероятны, считают ученые

01/06/2011 10:39 / 👁 919 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дальневосточные ученые считают, что приход тайфунов в Приморье в 2011 году маловероятен в связи с наступлением очередного периода спада процессов их образования в Тихом океане, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы Примгидромета."Тайфуны не оказывали влияния на погоду в Приморье с 2004 года, последний выходил на наш край семь лет назад. Тайфун. Фото: http://newsland.ru Тайфун. Фото: http://newsland.ru
Дальневосточные ученые считают, что приход тайфунов в Приморье в 2011 году маловероятен в связи с наступлением очередного периода спада процессов их образования в Тихом океане, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы Примгидромета.

"Тайфуны не оказывали влияния на погоду в Приморье с 2004 года, последний выходил на наш край семь лет назад. Ученые Дальневосточного научно-исследовательского гидрометеорологического института (ДВНИГМИ) связывают это с тем, что процесс тайфунообразования в Тихом океане находится на стадии спада", - сказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты зафиксировали два больших периода по 26 - 30 лет, в которые наблюдался спад количества тайфунов. Так, максимум тайфунов пришелся на 60-е и 90-е годы, а затем их количество шло на убыль. В 2010 году сезон тайфунов оказался слабым, что подтверждает теорию периодов спада и подъема тайфунов.

"Основной сезон выхода тайфунов в умеренные широты Дальнего Востока продолжается с июля по сентябрь, однако, по прогнозам ученых, в этом году тайфуны не посетят территорию Приморья", - подчеркнул собеседник.

Он пояснил, что в отличие от тайфунов циклоны, как и каждый год, вероятно, будут периодически портить погоду в крае. За последние 60 лет акватория Японского моря подвергалась воздействую около 150 тропических циклонов.

Максимальное число выходов тайфунов на Приморский край - шесть - было отмечено в 1985 и 2004 годах, в 1977 и 1983 годах выходов тайфунов не было.

Последние новости

Популярные новости