Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Ямале восстанавливается система наблюдательных пунктов за магнитным полем Земли

На Ямале восстанавливается система наблюдательных пунктов за магнитным полем Земли

31/05/2011 14:58 / 👁 1287 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
На Ямале будет восстановлена сеть магнитно-вариационных станций, которая работала на полуострове с 1972 по 1992 годы. Монтаж очередной такой станции начат в поселке Мыс Каменный.В настоящее время в районе Карского моря и полуострова Ямал работают магнитно-вариационные станции в Амдерме /мыс Белый Нос/, на острове Диксон, в Норильске и Надыме. На Ямале восстанавливается система наблюдательных пунктов за магнитным полем Земли. Фото: http://scienceblog.ru На Ямале восстанавливается система наблюдательных пунктов за магнитным полем Земли. Фото: http://scienceblog.ru
На Ямале будет восстановлена сеть магнитно-вариационных станций, которая работала на полуострове с 1972 по 1992 годы. Монтаж очередной такой станции начат в поселке Мыс Каменный.

В настоящее время в районе Карского моря и полуострова Ямал работают магнитно-вариационные станции в Амдерме /мыс Белый Нос/, на острове Диксон, в Норильске и Надыме. В сентябре 2009 года цифровая станция "Кварц-3" была установлена в поселке Сеяха.

По мнению ученых, для повышения достоверности картины изменений геомагнитной активности на территории Ямала станции наблюдения необходимы также в Салехарде, Харасавее и Сабетте.

Установка станции в Мысе Каменном определена соглашением между Институтом земного магнетизма, администрацией Ямала, компаниями "Газпром добыча Ямбург" и "Газпром добыча Надым". Эта станция, сообщила пресс-служба компании, станет еще одним объектом в системе наблюдательных пунктов за магнитным полем Земли в рамках проекта по созданию в Ямало-Ненецком автономном округе региональной справочно-информационной системы о состоянии магнитного поля, ионосферы и полярных сияний "Полярная геофизика на Ямале".

Изменения магнитного поля Земли, по словам доктора физико-математических наук, заведующего сектором полярных геофизических исследований Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Н.В.Пушкова Александра Зайцева, оказывают серьезное негативное воздействие на современные приборы и системы, влияют на здоровье человека. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа, по оценке специалистов, магнитные проявления достигают заметных величин 5-10 дней в месяц, а в течение 3-5 дней имеют силу магнитной бури. Эффекты воздействия проявляются в виде помех при геофизической съемке, GPS навигации, индукционных аномалиях в газопроводах и электрических сетях, потерях точности при проведении наклонного бурения.

Данные, получаемые с магнитно-вариационных станций, требуются для точной работы аппаратуры проходки "интеллектуальных" скважин при освоении месторождений шельфа Ямала и мониторинга состояния технологических систем.

Реализация проекта справочно-информационной системы "Полярная геофизика на Ямале" позволит проводить исследования особенностей возмущений магнитного поля в зоне полярных сияний, анализировать и описывать ситуации, влияющие на космическую погоду, формировать данные для геофизических работ на территории региона.

Последние новости

Популярные новости