Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Процесс образования тайфунов в Тихом океане находится на стадии спада, считают дальневосточные ученые

Процесс образования тайфунов в Тихом океане находится на стадии спада, считают дальневосточные ученые

31/05/2011 13:39 / 👁 2275 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Процесс образования тайфунов в Тихом океане находится на стадии спада. К такому выводу пришли ученые Дальневосточного научно-исследовательского гидрометеорологического института /ДВНИГМИ/, проанализировав климатическую ситуацию в регионе за последние годы. Тайфун. Фото: http://www.rusnovosti.ru Тайфун. Фото: http://www.rusnovosti.ru


Как рассказали в пресс-службе Гидрометцентра Приморья, ученые обнаружили два больших периода по 26-30 лет, когда наблюдался спад количества тайфунов. Так, максимум тайфунов пришелся на 60-е и 90-е годы, а затем их количество шло на убыль. Хотя в летние месяцы в тропической зоне восточной части Тихого океана регулярно зарождаются тайфуны, ни один из них не вышел в Японское море и к побережью Приморья. Тайфуны не оказывали влияния на погоду в Приморье с 2004 года. В 2010 году сезон тайфунов оказался одним из самых слабым, что подтверждает теорию периодов спада и подъема тайфунов.

Основной сезон выхода тайфунов в умеренные широты Дальнего Востока продолжается с июля по сентябрь. За период наблюдений с 1951 по 2010 годы число тропических циклонов, зародившихся в Тихом океане в районе Филиппинских островов, превысило 1600. Около 10 проц из них достигли Приморского края.

Максимальное количество обрушившихся на край ураганов пришлось на 1985 и 2004 года, когда до Приморья доходили по шесть тайфунов. Наиболее мощными тайфунами из всех вышедших на Приморье были тайфуны "Ирвинг" и "Эмма" - по силе ветра, "Джуди" и "Милиса" - по количеству осадков. "Ирвинг" обрушился 18 августа 1979 года. У берегов Приморского края скорость ветра превышала 34 м/с. Скорость ветра при тайфуне "Эмм" в 1956 году достигала 45 м/с.

Тайфун "Джуди" обрушился на край в июле 1989 года. Он был самым продолжительным - ливень не стихал шесть суток. Во Владивостоке были затоплены некоторые микрорайоны и низины, разрушены многие городские дороги, произошли многочисленные оползни.

"Милиса", обрушившись на Приморский края в 1994 году, вызвала наводнения на юге края. Количество осадков достигло рекордной отметки 345 мм.

В этом году в Тихом океане зародились уже два тайфуна. Последний из них - "Сонгда" - вызвал сильные дожди на Филиппинах и в Японии, что привело к гибели нескольких человек.

Последние новости

Популярные новости