Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В горных районах Чечни из-за дождей произошли оползни

В горных районах Чечни из-за дождей произошли оползни

30/05/2011 14:02 / 👁 1095 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
На территории Ножай-Юртовского района Чечни в результате весенних паводков нанесен ущерб жилым домам. Обильные дожди стали причиной оползней и селевых потоков, обвалов и трещин стен домов местных жителей. Как сообщает пресс-служба руководства республики, в несколько раз поднялся уровень воды в реке Ярык-Су. "Бурная река меняет во многих местах свое русло. Оползень. Фото: www.aif.ru Оползень. Фото: www.aif.ru
На территории Ножай-Юртовского района Чечни в результате весенних паводков нанесен ущерб жилым домам. Обильные дожди стали причиной оползней и селевых потоков, обвалов и трещин стен домов местных жителей.

Как сообщает пресс-служба руководства республики, в несколько раз поднялся уровень воды в реке Ярык-Су.

"Бурная река меняет во многих местах свое русло. Из-за этого многие люди не могут добраться до своего дома или же выйти из него", - говорится в сообщении пресс-службы.

Глава администрации Ножай-Юртовского района Ахмед Хататаев говорит, что администрацией принимаются все необходимые меры по ликвидации последствий стихийных бедствий.

"Сразу же после произошедших оползней на горных дорогах техникой расчищаются дороги к селениям Байтарки, Гиляны, Симсир. По предварительным данным, нарушен газопровод на протяжении 200 погонных метров, снесены потоком реки мосты между населенными пунктами общей длиной 230 погонных метров, а также размыты автомобильные и внутрипоселковые дороги длиной около 12 километров", - сообщает пресс-служба.

Больше всего пострадало село Гиляны. Река снесла мост и теперь более восьмидесяти семей вынуждены добираться на противоположный берег через узкий висячий пешеходный мост.

По словам главы Гилянинского сельского поселения Висали Бачарова, все село вышло с лопатами для отвода потоков воды от населенного пункта.

"Пока стараемся справляться собственными силами. Но, видимо, без помощи селу не обойтись", - считает В.Бачаров.

А.Хататаев заверил, что к месту уже выехала бригада МЧС. Спасатели объезжают зону паводков и оползней, чтобы оценить степень размера нанесенного ущерба. По итогам будет определена степень масштаба - локального, районного, межмуниципального или республиканского значения.

Пока в районе чрезвычайное положение не объявлено.

Последние новости

Популярные новости