Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Облако вулканического пепла к вечеру пятницы дотянется до Франции

Облако вулканического пепла к вечеру пятницы дотянется до Франции

27/05/2011 13:52 / 👁 972 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Облако пепла, выброшенного исландским вулканом Гримсвотн (Grimsvotn), до вечера пятницы почти не изменит свою конфигурацию, но достигнет северо-восточных районов Франции, Голландии, Бельгии и востока Германии, сообщает британская метеослужба.Извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу в ночь на воскресенье 22 мая. Облако пепла. Фото: http://www.segodnya.ua Облако пепла. Фото: http://www.segodnya.ua
Облако пепла, выброшенного исландским вулканом Гримсвотн (Grimsvotn), до вечера пятницы почти не изменит свою конфигурацию, но достигнет северо-восточных районов Франции, Голландии, Бельгии и востока Германии, сообщает британская метеослужба.

Извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу в ночь на воскресенье 22 мая. Шлейф пепла, дыма и пара от вулкана поднимался на высоту до 20 километров. Воздушное пространство над Исландией было временно закрыто, затем были отменены многие авиарейсы в Германии и Британии.

В среду исландские метеорологи заявили, что Гримсвотн прекратил извержение, из кратера поднимается только пар, пепла и дыма нет. Однако облако пепла, выброшенного вулканом, по-прежнему остается в атмосфере.

Конфигурация облака сейчас напоминает орла, крылья которого простираются от восточного побережья Канады до российского архипелага Земля Франца-Иосифа. Хвост "орла" закрывает Прибалтику, Финляндию и Скандинавию, северо-западные области России, а клюв закрывает Британию и Ирландию. К 22.00 мск "клюв" дотянется до Франции и Германии.

Исландские вулканологи ранее заявляли, что хотя извержение вулкана Гримсвотн прекратилось, не исключено, что оно возобновится вновь.

Последние новости

Популярные новости