Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF выделит $50 тыс на призы разработчикам орудий лова рыбы

WWF выделит $50 тыс на призы разработчикам орудий лова рыбы

26/05/2011 13:44 / 👁 1195 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) выделит 50 тысяч долларов на призы изобретателям, предложившим наиболее эффективные и пригодные к внедрению в массовое производство приспособления и орудия рыбной ловли. WWF WWF


Как говорится в сообщении фонда, изобретения, представленные на международный конкурс Smart Gear Competition, проходящий в пятый раз, должны использоваться при промысле рыбы для уменьшения прилова птиц, непромысловых видов рыб и других морских обитателей. В первую очередь организаторы конкурса намерены решить проблему прилова, актуальную во всех регионах мира: в сети и на крючки, кроме промышляемых видов, попадают морские млекопитающие, птицы, в том числе и редкие белоспинные альбатросы, черепахи, непромысловые виды рыб.

"Цель конкурса - поддержать инновационные разработки, которые позволят минимизировать негативное влияние существующих методов и орудий лова на морские экосистемы. Изобретателей наиболее эффективных и пригодных к внедрению в массовый промысел приспособлений ждет главный приз конкурса - 30 тысяч долларов, а также вторые два приза - по 10 тысяч долларов", - говорится в сообщении.

Победителем конкурса 2009 года стала команда из Австралии, разработавшая модель крючков для ярусного промысла тунца. Крючки с наживкой сразу погружаются под воду, исключая доступ к ним морских птиц. Вторые призы достались бельгийцам - за приспособление для уменьшения прилова при промысле креветок, и австралийцам - за изобретение, снижающее негативное воздействие на донные экосистемы при траловом промысле.

"Год назад на Камчатке завершился проект по внедрению в ярусный флот стримерных линий - лееров с разноцветными флажками, выпускаемыми вдоль хребтины с крючками. Во время тестирования на нескольких судах стримеры подтвердили свою эффективность в снижении прилова морских птиц. Теперь за подобные инновации можно получить вполне достойное вознаграждение", - отмечается в сообщении.

Заявки с описанием изобретения и принципов его работы принимаются международной комиссией до 31 августа.

Последние новости

Популярные новости