Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Cамые интересные виды, описанные в 2010 году

Фотофакт: Cамые интересные виды, описанные в 2010 году

25/05/2011 23:04 / 👁 5751 / Поделиться:
Каждый год на нашей планете исчезают с лица Земли десятки и даже сотни видов флоры и фауны. Однако иногда ученые встречают и новые виды, ранее не известные науке... Международный институт исследования видов Университета штата Аризона (США) назвал "десять самых интересных видов, впервые описанных в 2010 году".В нашем сегодняшнем фотофакте - cамые интересные и необычные виды, описанные в 2010 году. Cамые интересные виды, описанные в 2010 году. Фото: www.compulenta.ru Cамые интересные виды, описанные в 2010 году. Фото: www.compulenta.ru
Каждый год на нашей планете исчезают с лица Земли десятки и даже сотни видов флоры и фауны. Однако иногда ученые встречают и новые виды, ранее не известные науке... Международный институт исследования видов Университета штата Аризона (США) назвал "десять самых интересных видов, впервые описанных в 2010 году".

В нашем сегодняшнем фотофакте - cамые интересные и необычные виды, описанные в 2010 году.

Мадагаскарский паук Caerostris darwini производит самую большую паутину в мире, оплетая ею целые реки и озёра. Однажды была обнаружена сеть длиной 25 м, в которой находились тридцать насекомых. Эти нити в два раза прочнее паутины любого другого паука и в десять раз прочнее кевлара (!); это самый крепкий биологический материал, известный науке. Он был описан ровно 150 лет назад после публикации "Происхождения видов" и потому назван в честь Чарльза Дарвина. (Фото Matjaž Kuntner / Scientific Research Centre of the Slovenian Academy of Sciences and Arts.)

Cамые интересные виды, описанные в 2010 году


Пиявка Tyrannobdella rex имеет в длину всего 5 см, но это не мешает ей располагать мощным укусом единственной челюсти с большими зубами. Впервые она попалась на глаза специалистам в 1997 году в Перу в носу ребёнка, который нырнул в Амазонку. Описано пока лишь 600-700 видов пиявок, хотя в мире, по оценкам, их насчитывается не менее десяти тысяч. (Фото PLoS ONE.)

Cамые интересные виды, описанные в 2010 году


Бактерия Halomonas titanicae обнаружена при изучении останков "Титаника" на глубине 3 800 м. Она питается окисленным железом знаменитого утопленника, оставляя после себя характерные образования (слева вверху, фото RMS Titanic Inc., далее фото University of Sevilla, Spain). Справа вверху изображён участок такого образования под электронным сканирующим микрографом: бактерии создают что-то вроде сети. Отдельные бактерии можно разглядеть слева внизу, а справа внизу мы видим минерализованную бактерию, превратившуюся в сталагмит внутри кучи отходов своей жизнедеятельности.

Cамые интересные виды, описанные в 2010 году


Ножки очаровательной плесени Mycena luxaeterna (диаметр шляпки - 2 см) покрыты особым составом, непрестанно сияющим ярким желтовато-зелёным светом. Грибок растёт на бразильском берегу Атлантического океана. Его назвали "вечный свет" в честь одноимённой части "Реквиема" Моцарта. (Фото Cassius V. Stevani / Instituto de Química - Univ. de São Paulo, Brazil.)

Cамые интересные виды, описанные в 2010 году


До недавнего времени о прыгающих тараканах мы знали только по ископаемым позднего юрского периода. К огорчению всех тараканофобов в Южной Африке удалось найти вот такое живое ископаемое Saltoblattella montistabularis. Оно скачет не хуже кузнечика, к тому же имеет глаза в виде полусфер, выдающиеся по бокам головы, и усики с дополнительной точкой фиксации для стабилизации во время прыжка. Может, инопланетянин? (Фото Mike Picker / University of Cape Town, South Africa.)

Cамые интересные виды, описанные в 2010 году


Варан Varanus bitatawa достигает в длину двух метров, но при этом весит всего 10 кг. Питается фруктами. Обитает на филиппинском острове Лусон. Его чешуйчатое тело и лапы празднично украшены сине-чёрными и бледно-жёлто-зелёными точками с полосками золотых крапинок, а на хвосте сменяют друг друга чёрный и зелёный. Эта "модная" ящерица стала символом защитников природы на Филиппинах. (Фото A. C. Diesmos / National Museum of the Philippines.)

Cамые интересные виды, описанные в 2010 году


Первое знакомство с дукером Philantomba walteri состоялось у французских учёных на мясном рынке в Западной Африке. Это обстоятельство их потрясло. Считалось, что дукеры - прекрасно изученное подсемейство полорогих, а тут выясняется, что существует безвестный вид, который тем не менее прекрасно знаком туземцам и нещадно эксплуатируется. Сколько животных так никогда и не встретятся с исследователями, потому что их уничтожат местные жители? (Иллюстрация Yann Le Bris.)

Cамые интересные виды, описанные в 2010 году


Сверчок Glomeremus orchidophilus - лучший друг орхидеи Angraecum cadetii, ибо он её единственный опылитель. Это первый представитель отряда прямокрылых, о котором известно, что он занимается опылением цветка. Оба живут на острове Реюньон. (Фото Sylvain Hugel / Université de Strasbourg, France.)

Cамые интересные виды, описанные в 2010 году


Подводный гриб Psathyrella aquatica найден в верхнем течении реки Рог в американском штате Орегон. Выражение "пойти по грибы" получило новое значение! (Фото Robert Coffan / Southern Oregon University, USA.)

Cамые интересные виды, описанные в 2010 году


Глубоководная рыба Halieutichthys intermedius (представитель отряда удильщикообразных) не отличается грациозностью: плавая, она напоминает летучую мышь, которую нужда заставила передвигаться "пешком". Разумеется, это не оправдывает разлития нефти в Мексиканском заливе, где существо было обнаружено. (Фото Prosanta Chakrabarty / Louisiana State University.)

Cамые интересные виды, описанные в 2010 году


Источники:
КОМПЬЮЛЕНТА
EurekAlert!

Последние новости

Популярные новости