Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подводные пастбища исчезают и угрожают нехваткой кормов для морских обитателей

Подводные пастбища исчезают и угрожают нехваткой кормов для морских обитателей

25/05/2011 15:54 / 👁 2300 / Поделиться:
Проведя ряд исследований, международная группа ученых пришла к печальному выводу о том, что подводные пастбища в последние десятилетия переживают не самые лучшие времена. Около 15% морских растений, водорослей и трав, которые являются кормом для морских животных, сегодня находятся на грани исчезновения, пишет КОМПЬЮЛЕНТА со ссылкой на журнал Biological Conservation. Пасущийся дюгонь (фото Alexis Rosenfeld). Пасущийся дюгонь (фото Alexis Rosenfeld).
Проведя ряд исследований, международная группа ученых пришла к печальному выводу о том, что подводные пастбища в последние десятилетия переживают не самые лучшие времена. Около 15% морских растений, водорослей и трав, которые являются кормом для морских животных, сегодня находятся на грани исчезновения, пишет КОМПЬЮЛЕНТА со ссылкой на журнал Biological Conservation.

Некогда произраставшие на суше растения миллионы лет назад ушли под воду, организовав так называемые подводные пастбища. На этих подводных лугах сегодня находят себе пропитание дюгони и ламантины, морские коньки и черепахи, рыбы и другие обитатели морей и океанов. Морские травы являются важнейшим источником пищи для морских животных, моллюсков и рыб. Более того, в зарослях подводных пастбищ, находят себе убежище от хищников молодые особи.

Однако сегодня подводные растения крайне чувствительны к любым вмешательствам в экосистемы, где они произрастают. Загрязнение морей и океанов, чрезмерное насыщение органикой, изменение температурного режима и подводных течений, изменение рельефа и углубление дна - все эти факторы крайне негативно сказываются на состоянии подводных лугов.

Чтобы определить состояние подводных пастбищ группа ученых провела исследование на 114 таких пастбищах по всему миру. Они изучали видовое разнообразие растений, водорослей, цветков, а также определяли взаимосвязь состояния подводных лугов с количеством и состоянием их обитателей. Следует отметить, что до этого исследования еще никогда ранее ученые не проводили такого тщательного обследования этих важных миниэкосистем.

Как выяснили ученые, седьмая часть из тех 72 растений, которые преимущественно произрастают на подводных пастбищах, сегодня находятся на грани исчезновения, а пять из них и вовсе являются очень редкими растениями. Например, филлоспадикс японский, живущий на каменистых побережьях Китая, Северной и Южной Кореи и Японии, полностью исчез с китайских территорий из-за интенсивного культивирования водорослей. Взморник чилийский рос всего в двух зонах вдоль чилийского берега, но в одной он уже исчез...

Ученые обращаю внимание, даже малейшее изменение в численности и видовом разнообразии растений подводных пастбищ может негативно сказаться на состоянии множества видов прибрежных океанических территорий. Кроме того, исчезновение животных повредит не только биоразнообразию, но и экономическим интересам прибрежных государств.

Последние новости

Популярные новости