Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Братиславе открывается третье совещание участников Рамочной конвенции по охране и устойчивому развитию Карпат

В Братиславе открывается третье совещание участников Рамочной конвенции по охране и устойчивому развитию Карпат

25/05/2011 14:42 / 👁 1450 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В среду в Братиславе открывается третье совещание Конференции сторон Рамочной конвенции по охране и устойчивому развитию Карпат. Ее участники примут новые правовые документы, направленные на развитие лесов и туризма в карпатском регионе.Карпаты объявлены Конвенцией "уникальным природным сокровищем необыкновенной красоты и огромной экологической ценности". Карпаты. Фото: http://stranz.ru Карпаты. Фото: http://stranz.ru
В среду в Братиславе открывается третье совещание Конференции сторон Рамочной конвенции по охране и устойчивому развитию Карпат. Ее участники примут новые правовые документы, направленные на развитие лесов и туризма в карпатском регионе.

Карпаты объявлены Конвенцией "уникальным природным сокровищем необыкновенной красоты и огромной экологической ценности". Документ обязывает участников совместно сохранять и развивать этот регион, где проживает 18 миллионов человек. Регион Карпат - хранилище биологического разнообразия и уникального культурного наследия.

Конвенция была подписана в 2003 году в Киеве на Пятой европейской конференции министров экологии. Свои подписи под этим документов поставили все семь стран карпатского региона - Венгрия, Польша, Румыния, Сербия и Черногория, Словакия, Украина и Чешская Республика.

На конференции в Братиславе будет принято два протокола к Карпатской конвенции, посвященных устойчивому развитию лесов и туризма. С принятием этих документов государства-участники Конвенции примут на себя обязательства активно содействовать устойчивому управлению и защите карпатских лесов и активизировать развитие экологически чистого туризма, который будет содействовать улучшению социальной и экономической ситуации в регионе.

На конференции будет утвержден Стратегический план действий в Карпатском регионе, который станет важным вкладом в реализацию стратегии Европейского союза по развитию Дунайского региона. На этой встрече председательствование в рамках Карпатской конвенции на период до 2014 года перейдет к Словакии. Нынешний председатель - Румыния.

Последние новости

Популярные новости