Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеорологи сообщают о снижении активности вулкана Гримсвотн

Метеорологи сообщают о снижении активности вулкана Гримсвотн

24/05/2011 16:43 / 👁 1588 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активность исландского вулкана Гримсвотн, извержение которого началось в воскресенье, снизилась в ночь на вторник, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление метеорологической службы страны.По данным исландских метеорологов, ночью шлейф пепла и дыма поднимался на значительно меньшую высоту, чем накануне."Столб дыма и пепла значительно ниже, чем был. Извержение вулкана Гримсвотн. Фото: Вести.Ru Извержение вулкана Гримсвотн. Фото: Вести.Ru
Активность исландского вулкана Гримсвотн, извержение которого началось в воскресенье, снизилась в ночь на вторник, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление метеорологической службы страны.

По данным исландских метеорологов, ночью шлейф пепла и дыма поднимался на значительно меньшую высоту, чем накануне.

"Столб дыма и пепла значительно ниже, чем был. Вчера (в понедельник) вечером он поднимался на высоту семи-восьми километров, а в течение ночи он опустился до трех-пяти километров", - цитирует агентство слова представителя метеорологической службы Исландии Олоф Балдурсдоттир (Olof Baldursdottir).

"Это возможно обусловлено уменьшением выбросов и сильными ветрами. Активность (вулкана) снизилась, извержение слабее, чем в первый день", - добавила она.

Вулкан Гримсвотн на юго-востоке Исландии, последнее извержение которого было зафиксировно в 2004 году, активизировался в ночь на 22 мая. Из-за шлейфа пепла, дыма и пара от вулкана воздушное пространство над Исландией было временно закрыто, все внутренние авиарейсы отменены. Трансатлантические рейсы в Исландию перенаправлялись в аэропорты других стран. В понедельник воздушное пространство страны было частично открыто.

Последние новости

Популярные новости