Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоомагазин в Москве оштрафовали за торговлю экзотическими животными

Зоомагазин в Москве оштрафовали за торговлю экзотическими животными

24/05/2011 16:27 / 👁 2875 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зоомагазин, расположенный на Рублевском шоссе на западе Москвы, был оштрафован на 450 тысяч рублей за торговлю экзотическими животными, которые также были конфискованы, сообщила во вторник пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. Зоомагазин. Архив. Фото: http://katrins.ru Зоомагазин. Архив. Фото: http://katrins.ru


По данным пресс-службы, в конце марта 2011 года инспекторы департамента на основании жалобы местного жителя провели внеплановую проверку ООО "Зоомагазины", расположенного по адресу: Рублевское шоссе, дом 62. В ходе нее в помещении были обнаружены две игуаны, один удав, 18 попугаев (ара, какаду, лори и другие), а также один примат. Данные виды животных подпадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), и торговля ими без специальных разрешений запрещена.

"В ходе проверки представитель ООО "Зоомагазины" заявил о том, что документы, подтверждающие законность приобретения животных, санитарные и ветеринарные документы, разрешение специализированного органа были уничтожены при пожаре. Однако мер по восстановлению документов ООО "Зоомагазины" не приняло, сведения, подтверждающие факт уничтожения документов, также предоставлены не были", - говорится в сообщении.

В связи с этим, отметили в пресс-службе, департамент обратился в суд для привлечения ООО "Зоомагазины" к административной ответственности.

"Кунцевский районный суд Москвы изучил материалы проверки и признал ООО "Зоомагазины" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.35 КоАП РФ, и постановил наложить на данное юридическое лицо штраф в размере 450 тысяч рублей", - уточняется в сообщении.

По информации пресс-службы, все животные были изъяты.

"Мы будем продолжать проверки рынков, зоомагазинов, других объектов и жестко пресекать все факты продажи диких животных, а также жестокого обращения с ними", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Антона Кульбачевского.

Последние новости

Популярные новости