Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Солнечные" уличные фонари могут появиться летом на улицах Петербурга

"Солнечные" уличные фонари могут появиться летом на улицах Петербурга

23/05/2011 16:25 / 👁 2296 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Несколько петербургских инновационных компаний объединили усилия по созданию уличных фонарей, получающих электроэнергию от солнца и ветра, такие светильники уже летом могут появиться на улицах Петербурга, сообщает пресс-служба одного из участников партнерства - компании "Оптоган". Солнечные батареи. Фото: http://www.sun-nsk.ru Солнечные батареи. Фото: http://www.sun-nsk.ru


В партнерство вошли семь участников: помимо "Оптогана", это "ОптиЛайт", "ЛЭД инжиниринг", "Солнечный Ветер", "Амира", "Институт прикладной экологии и гигиены" и "Балтийская энергетическая компания". Они намерены выпустить летом на рынок светодиодные установки для уличного освещения на базе модели "Оптолюкс-Стрит-80" и "Оптолюкс-Холл-100" на альтернативных источниках энергии - солнечной и ветряной.

Каждый участник партнерства будет отвечать за свое направление в области исследований и опытно-конструкторских разработок. Так, "Оптоган" поставляет светодиодные матрицы и светильники на основе светодиодов собственного производства, "Амира" - опорные конструкции, "Солнечный Ветер" - солнечные модули, "Балтийская энергетическая компания" - источники бесперебойного питания, "ОптиЛайт" обеспечивает опытно-конструкторские разработки ветротурбин, системы управления солнечных батарей.

Компания "ЛЭД Инжиниринг" будет вести разработку дизайна и поставку вторичной светооптики, а "Институт прикладной экологии и гигиены" - проектирование и подготовку нормативной документации, в том числе по охране окружающей среды.

Проект автономного уличного светильника был представлен в конце апреля на семинаре по альтернативным источникам энергии в Сочи, где компании-партнеры обсудили с представителями "Олимпстроя" использование "зеленой" установки на Олимпиаде-2014.

Партнерство предусматривает не только активное сотрудничество сторон в области разработки и производства инновационной установки, но и её маркетинговое продвижение, а также реализацию готовых светильников, их монтаж и последующее обслуживание.

Группа компаний "Оптоган" является вертикально интегрированным производителем современной энергоэффективной светотехники на основе сверхъярких светодиодов. Группа является крупнейшим производителем светодиодов в странах Восточной Европы и СНГ.

Основные научно-исследовательские разработки компании проводятся в Дортмунде (Германия), там же располагается пилотное производство светодиодов. Основные производственные мощности группы компаний "Оптоган" расположены в Петербурге. Инвесторы компании - ОАО "Роснано", группа ОНЭКСИМ и ОАО "РИК".

Последние новости

Популярные новости