Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саранча угрожает продовольственной безопасности 20 млн человек

Саранча угрожает продовольственной безопасности 20 млн человек

23/05/2011 16:01 / 👁 1771 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Саранча угрожает продовольственной безопасности 20 млн человек и представляет серьезную угрозу для сельского хозяйства в Центральной Азии и на Кавказе, включая прилегающие области северного Афганистана и юга Российской Федерации. Такой вывод содержится в обнародованном здесь экспертном докладе римской штаб-квартиры Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/. Саранча. Фото пользователя Alvesgaspar с сайта wikipedia.org Саранча. Фото пользователя Alvesgaspar с сайта wikipedia.org


ФАО намерена оказать помощь странам Центральной Азии и Кавказа в защите от саранчи 25 млн га культивируемых полей. По мнению экспертов, в зоне риска находятся 10 стран: Армения, Азербайджан, Афганистан, Грузия, Казахстан, Киргизия, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

"Национальные границы проходят через традиционные места обитания и размножения саранчи, и поэтому, когда одна страна сталкивается с нашествием насекомых, высока вероятность возникновения подобной ситуации, по крайней мере, в одной из соседних стран", - отметила Энни Монар, ведущий специалист ФАО по борьбе с саранчой. Она сообщила, что в скором времени будет запущена пятилетняя программа по развитию национальных ресурсов и регионального сотрудничества в этой сфере.

В регионе наблюдаются три разновидности саранчи: итальянская, марокканская и перелетная, которые наносят вред всем видам урожаев и растений. Эти мигрирующие насекомые-паразиты могут преодолевать расстояние до 100 км в день, они чрезвычайно легко приспосабливаются к меняющимся погодным условиям, включая те, которые связаны с изменением климата, - указывается в докладе.

Согласно летописным документам, первое упоминание о нашествии саранчи на Русь относится к 1008 году результатом которого стал голод. Затем эти нашествия повторялись многократно. Боролся с саранчой и великий русский поэт Александр Пушкин. В мае 1824 года на южные районы Малороссии обрушились целые полчища этих насекомых. Находившийся в то время в Одессе поэт распоряжением генерал-губернатора графа Воронцова вошел в специальную комиссию по борьбе с саранчой.

Как свидетельствуют архивные документы, Пушкин получил соответствующий письменный приказ: "Состоящему в штате ведомства Коллегии иностранных дел г-ну коллежскому секретарю Пушкину ... я поручаю Вам явиться в общие уездные присутствия и потребуйте от них сведения : в каких местах саранча возродилась, в каком количестве. Обо всем, что по сему вами найдено будет, рекомендую донести мне". Этот приказ подписал "Новороссийский Генерал-Губернатор, Полномочный наместник Бессарабской области граф М.С.Воронцов".

Последние новости

Популярные новости