Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трех осиротевших гималайских медвежат привезли в сафари-парк Приморья

Трех осиротевших гималайских медвежат привезли в сафари-парк Приморья

20/05/2011 19:11 / 👁 1395 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Трех осиротевших гималайских медвежат привезли охотинспекторы в сафари-парк Приморья - здесь малышам сделают прививки, а затем направят в театр или зоопарк, сообщил РИА Новости в пятницу директор парка Дмитрий Мезенцев.С осени 2006 года в Приморском крае введено ограничение охоты на гималайского медведя по берлогам для сокращения числа детенышей-сирот. Гималайский медвежонок. Фото: http://bm.img.com.ua Гималайский медвежонок. Фото: http://bm.img.com.ua
Трех осиротевших гималайских медвежат привезли охотинспекторы в сафари-парк Приморья - здесь малышам сделают прививки, а затем направят в театр или зоопарк, сообщил РИА Новости в пятницу директор парка Дмитрий Мезенцев.

С осени 2006 года в Приморском крае введено ограничение охоты на гималайского медведя по берлогам для сокращения числа детенышей-сирот. Приморский сафари-парк берет на выхаживание медвежат-подкидышей уже не в первый раз. До этого в парк уже привозили маленьких косолапых, которые остались без матери. Вероятно, их мать убили браконьеры, а детенышам по счастливой случайности удалось спастись. Так, в феврале неизвестные подкинули двух месячных гималайских медвежат - самца и самку - в сафари-парк Шкотовского района Приморья. Больше месяца малыши жили у ветеринарного врача парка. Сотрудники сафари-парка назвали подкидышей Аленушкой и Егорушкой и передали в цирк Яровых в марте 2011 года.

"Медвежата чувствуют себя нормально, аппетит хороший. Сделаем им прививки, подержим на карантине, а потом будем искать для них новый дом", - сказал собеседник агентства.

Сейчас в парке, с учетом трех новоселов, живут восемь медвежат - семь гималайских и один бурый. Такого "наплыва" медвежат в сафари-парке, по словам Мезенцева, еще не было.

"Медвежий детский сад можно увидеть в парке до конца мая, затем трех косолапых планируется направить в Москву, в театр имени Дурова", - сказал он. Еще нескольких медвежат собираются передать Иркутскому зоопарку. "За медвежатами у нас уже очередь", - добавил Мезенцев.

Гималайский медведь, которого еще называют белогрудым из-за белого пятна в форме буквы V на груди, обитает на юге Приморья, Хабаровского края, в Амурской области. Гималайский медведь по величине почти в два раза меньше бурого, питается, преимущественно, растительной пищей.

Последние новости

Популярные новости