Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Чернобыле будут выращивать злаки для Европы

В Чернобыле будут выращивать злаки для Европы

20/05/2011 16:58 / 👁 1462 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Чернобыльская зона станет агрофирмой для Украины и Европы - по данным СМИ, здесь будут выращивать злаки и разводить животных.Как пишет газета "Известия", очередная программа по реабилитации чернобыльских земель предполагает выращивание в этой зоне проса, которое будет использоваться в качестве материала для биотоплива. Зерно. Фото: http://www.kineticsunbeltengines.com Зерно. Фото: http://www.kineticsunbeltengines.com
Чернобыльская зона станет агрофирмой для Украины и Европы - по данным СМИ, здесь будут выращивать злаки и разводить животных.

Как пишет газета "Известия", очередная программа по реабилитации чернобыльских земель предполагает выращивание в этой зоне проса, которое будет использоваться в качестве материала для биотоплива. Затем, после очищения земли с помощью проса, будут высажены злаки, в том числе и пшеница. Посдле этого планируется перейти к животноводству.

Губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк объявил, что восстановление агропроизводства в зоне начнется в ближайшее время. "Мы подписываем договор с инвестором, который возьмет земли, наиболее пострадавшие от аварии", - поведал Присяжнюк.

Госагентство Украины по управлению зоной отчуждения уже подписало меморандум о сотрудничестве с украинско-бельгийской фирмой PhytoFuels Investments и с нидерландской Wageningen University and Reseach Center. Совладелец первой Лоика Лерминьо уверяет: выращенное под Чернобылем биотопливо заменит Украине один миллиард кубометров газа.

"Идея продавать рапс из зоны в Турцию, Пакистан и ОАЭ возникла в 2009-м, во время экономического кризиса. Тогда МЧС Украины предложило: радиоактивные леса надо вырубить, ошкурить и продать, а на пустующих землях развернуть широкое сельхозпроизводство", - отмечает издание.

Теперь глава МЧС республики Виктор Балога, по данным газеты, обещает сделать зону туристическим объектом. Министерство уже организует туда платные экскурсии, а в перспективе значится превращение зоны в украинский "Лас-Вегас" и перенос сюда игорных заведений со всей страны.

Последние новости

Популярные новости