Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Еврокомиссия хочет избавить Европу от пластиковых пакетов

Еврокомиссия хочет избавить Европу от пластиковых пакетов

19/05/2011 16:10 / 👁 1554 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Еврокомиссия хочет избавить Европу от пластиковых пакетов, которые покупателям выдают в магазинах бесплатно или за отдельную плату в размере нескольких евроцентов, сообщает пресс-служба ЕК. Пластиковый пакет. Фото: http://nnm.ru Пластиковый пакет. Фото: http://nnm.ru


Исполнительная власть Евросоюза объявила в среду о запуске через интернет консультаций с широкими массами европейцев с целью получить от них предложения относительно того, как сократить использование пластиковых пакетов.

"Мы рассматриваем все возможные решения, в том числе запрещение в европейском масштабе использования пластиковых пакетов", - заявил в этой связи еврокомиссар по защите окружающей среды Янеш Поточник.

Одно из предложений Еврокомиссии - производить биоразлагаемые пакеты.

По словам Поточника, ежегодно каждый житель ЕС использует до 500 пластиковых пакетов, которые могут содержать стойкие органические загрязнители, процесс разложения которых происходит в течение десятилетий.

В ЕС в целом каждый год производится свыше трех миллионов тонн пластиковых пакетов.

Экспертами уже установлено, что только в одном Средиземном море в результате их сбрасывания в акваторию плавают до 500 тонн пластиковых частиц-загрязнителей.

Последние новости

Популярные новости