Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Миассе и Кыштыме питьевой воды хватит лишь на несколько месяцев

В Миассе и Кыштыме питьевой воды хватит лишь на несколько месяцев

18/05/2011 20:49 / 👁 2178 / Поделиться:
Через несколько месяцев в питьевых источниках Кыштыма и Миасса может закончиться вода. Об этом на комитете Законодательного Собрания Челябинской области по экологии и недропользованию сообщила заместитель начальника главного управления МЧС России по Челябинской области Светлана Костина. Засуха. Фото: http://www.ourplanet.org.uk Засуха. Фото: http://www.ourplanet.org.uk


Как передает корреспондент "Нового Региона", по итогам паводка наиболее серьезные проблемы с водой прогнозируются в двух южноуральских городах: в Миассе и Кыштыме.

По данным Костиной, запасов воды в Иремельском водохранилище Миасса хватит на 3-4 месяца. В прошлом году, чтобы восполнить дефицит, городу разрешили брать воду в озере Тургояк. Вероятно, в текущем году поступят так же.

Кроме того, чиновница сообщила, что городские власти разрабатывают 2 подземных источника, но на их реализацию требуются большие средства - 364 миллиона рублей. Более дешевый проект стоит 80 миллионов, городские власти обратились к губернатору за помощью.

В Кыштыме ситуация еще хуже: запас воды в Кыштымском водохранилище всего на 2-2,5 месяца. Восполнять дефицит планируется, как и в прошлом году, с помощью перекачивания воды из Долгобродского водохранилища. По данным Костиной, необходимо перекачать около 5 миллионов кубометров. На это потребуется 4 миллиона рублей.

Кроме того, определенные проблемы с водоснабжением могут возникнуть в Челябинске и Златоусте. В Шершневском водохранилище воды достаточно, но из-за проблем с водозабором из 160 миллионов кубометров используется всего 40 миллионов. По словам Костиной, из-за того, что большую часть воды невозможно забрать, питьевой источник не обновляется и цветет.

В Златоусте, несмотря на достаточную наполненность Айского водохранилища, в этом году вновь возможны перебои с водой. Для решения проблемы необходимо строительство Новозлатоустовского водохранилище, возведение которого было заморожено много лет назад.

Последние новости

Популярные новости