Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралия определит размер "углеродного налога" к июлю

Австралия определит размер "углеродного налога" к июлю

17/05/2011 14:56 / 👁 1564 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Австралии к июлю 2011 года определят сумму сбора за выбросы парниковых газов, который будет действовать для крупнейших компаний-загрязнителей страны, при этом размер налога будет значительно меньше рекомендованных экспертами 42 долларов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на правительство страны. Атомная электростанция. Фото: http://xronika.az Атомная электростанция. Фото: http://xronika.az


По словам австралийского министра по изменению климата Грега Комбета (Greg Combet), планка нового налога будет "существенно ниже" 42 долларов (40 австралийских долларов) за тонну CO2-эквивалента. Такой уровень консультанты, готовившие специальный отчет по данному вопросу, обозначили как минимально необходимый для стимулирования перехода от угольной генерации к более "чистой" газовой, отмечает агентство.

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард (Julia Gillard) в феврале объявила о том, что налог начнет действовать для крупнейших предприятий страны с 1 июля 2012 года. Пока не установлены как размер налога, принятия которого возглавляемая Гиллард лейбористская партия добивалась последние несколько лет, так и сумма возможной компенсации компаниям и домохозяйствам на время переходного периода.

Австралия из-за больших запасов угля и зависимости электрогенерации от этого вида топлива находится в числе мировых лидеров по выбросам парниковых газов на душу населения. В рамках Копенгагенского соглашения, принятого в 2009 году на саммите в датской столице, Австралия заявила о планах сокращения выбросов как минимум на 5% к 2020 году от уровней 2000 года.

Последние новости

Популярные новости