Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грандиозного римского землетрясения так и не произошло, зато каждый пятый горожанин устроил себе выходной

Грандиозного римского землетрясения так и не произошло, зато каждый пятый горожанин устроил себе выходной

12/05/2011 14:52 / 👁 1101 / Источник newsru.com / Поделиться:
Прогноз сейсмолога Раффаэле Бенданди, который предсказал 11 мая 2011 года грандиозное землетрясение в Риме, так и не сбылся. Рим. Италия. Фото:http://www.a-realtour.ru Рим. Италия. Фото:http://www.a-realtour.ru
Эксперты из Национального института геофизики и вулканологии уверяют, что у жителей Рима нет причин для беспокойства: пока что в среду на территории Италии зафиксировано 25 очень слабых землетрясений, причем все они произошли за пределами области Лацио, на территории которой находится столица, передает "Интерфакс".

Между тем экологи и правозащитники уже ищут виновных в массовой панике, из-за которой многие не вышли на работу, не пошли в школы или вообще уехали из города. Codacons, Координационный комитет ассоциаций по защите окружающей среды и прав пользователей и потребителей, подал в Римскую прокуратуру заявление против всех тех, кто тем или иным образом распространял сообщения о землетрясении, пишет InoPressa со ссылкой на Corriere della Sera.

Гражданская оборона подчеркивала, что "в нынешних условиях предсказать землетрясение невозможно. Каждый год в Италии фиксируется свыше 10 тысяч подземных толчков, поэтому вполне вероятно, что и в среду в Италии будет небольшое землетрясение. Но это ничего не значит".

Стоит отметить, что апокалиптические прогнозы распространились среди римлян с невероятной скоростью. Властям пришлось принимать экстренные меры: был активирован телефонный номер 060606, по которому любой позвонивший мог получить информацию о ситуации. За более подробной информацией можно было обращаться на сайт Protezionecivileromacapitale или на зеленый номер 800854854.

Национальный институт геофизики и вулканологии устроил день открытых дверей под названием "Знание и подготовленность помогают меньше бояться". Ученые рассчитывали, что таким образом хоть немного собьют панику. Однако в результате около 20% римлян не вышли в среду на работу, испугавшись землетрясения, которое, по прогнозам, должно было стереть Рим с лица земли.

Однако не успели итальянцы оправиться от этого шока, как в интернете уже начали появляться новые предсказания. Как говорится на сайте Teletsky, согласно астрологическому прогнозу сейсмоактивности в Италии, стране в ближайшие 1-1,5 месяца угрожают крупные землетрясения, усилится тектоническая активность Везувия и вырастет вероятность терактов. Максимальная вероятность землетрясений приходится на 10 июня, 13 июня и 1 июля.

Напомним, что слухи о землетрясении нагнетались в Италии уже не один месяц. Они основаны на работе Бенданди, которому в 1927 году итальянский диктатор Бенито Муссолини присвоил рыцарский титул за выдающиеся способности к предсказанию природных явлений. Например, на основе данных о движении планет Бенданди точно предсказал в 1923 году землетрясение, в результате которого погибло около тысячи человек. Он заявил, что бедствие постигнет Италию 2 января 1924 года, и ошибся всего на два дня.

Говорят, что до своей смерти, которая наступила в 1979 году, Бенданди предсказал еще несколько землетрясений, и эти предсказания тоже сбылись. И это несмотря на то, что, высоко оценив способности Бенданди, Муссолини запретил ему делать дальнейшие предсказания под угрозой высылки из страны: по мнению диктатора, необходимо было в первую очередь уберечь Италию от паники.

Последние новости

Популярные новости